Примерное время чтения: 2 минуты
386

Помимо чтения стихов и музыки, Константин Хабенский позволяет себе еще и пошалить

Фото: Вера Звездова

В публике спорили: выйдет заявленный в программке Константин Хабенский на сцену или не выйдет. Чуть раньше, в зале для пресс-конференций смеялись: мол, приоритеты понятны – все микрофоны выставлены около таблички с надписью «К. Хабенский». Но, придя в зал, артист моментально сел в дальний угол стола, словно ненавязчиво намекая, кто тут главный, – и справедливость была восстановлена.

Вечером, во втором отделении концерта прозвучала зоологическая фантазия Сен-Санса «Карнавал животных». Пародийный цикл для двух фортепиано, струнного квинтета, флейты, кларнета и ксилофона. Играли музыканты «Солистов Москвы», текст Сен-Санса читал Константин Хабенский. 
Как известно, каждый цикл «Карнавала» соответствует какому-либо животному и – в интерпретации Башмета и Хабенского – в карикатурной манере обличает человеческие пороки. Было весело, озорно и виртуозно. Как и обещал артист на пресс-конференции: «Помимо чтения стихов и исполнения прекрасной музыки, мы позволяем себе еще и немножко шалить». Шалили они со вкусом и азартом, особенно в циклах «Лев» и «Пианисты». В последнем за рояль сел не только маэстро Башмет, но и сам Хабенский, сбросивший пиджак и нацепивший темные очки. Ибо сказал же Сен-Санс: «Не стреляйте в пианистов»!..
Кстати, нижегородцы увидели лишь вторую часть совместной программы Башмета и Хабенского. А есть еще и первая, суперсерьезная, где объединены «Девушка и смерть» Шуберта и отрывки из пьесы Камю «Калигула». Но это, видимо, нижегородцам покажут как-нибудь в другой раз.
Как оказалось, идея объединить музыку и слово пришла Хабенскому, а Башмет ее охотно поддержал. Почему? 
- Костя - интеллигентный человек, - объяснил мэтр на пресс-конференции. - Умный. И очень ответственный. Он пришел абсолютно подготовленным с точки зрения сочетания текста и смысла музыки, в том числе пауз, которые там есть. 
Кстати, Башмет и Хабенский останавливаться на достигнутом не собираются и готовят новые проекты. Подождем?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых