Примерное время чтения: 4 минуты
497

Гвоздь программы. Вячеслав Василевский догоняет Фёдора Емельяненко

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 08/03/2017
Вячеслав Василевский
Вячеслав Василевский / Наталья Бурухина / АиФ-Нижний Новгород

Соскучились по самбо

Нижегородский регион вправе претендовать на роль столицы российского самбо - по крайней мере, если дело касается боевого раздела. Но турниры всероссийского масштаба в нашей области проводятся нечасто. В последний раз нижегородская земля принимала чемпионат России в 2009 году, когда турнир прошёл в кстовской Академии самбо (она же Международная олимпийская академии спорта).

Неудивительно, что чемпионат 2017 года, который решено было провести в Нижнем Новгороде, в ФОКе «Северная звезда», вызвал огромный зрительский интерес. А организаторы постарались, устроив бойцам и болельщикам настоящий праздник с живой рок-музыкой и ярким световым представлением.

«Окажись я на турнире как спортсмен, мне бы организация точно понравилась, - рассказывает Раис Рахматуллин, семикратный чемпион мира по спортивному самбо, сейчас директор «Северной звезды». - Для бойцов были созданы все условия: раздевалки, разминочный зал. Болельщикам, уверен, всё тоже пришлось по вкусу, потому что на турнире была создана атмосфера профессионального вечера единоборств с яркими выходами спортсменов и шоу-программой».

Вперёд, за Фёдором

Антураж чемпионата России на самом деле напоминал профессиональный турнир. Традиционно соревнования собирают настоящих звёзд смешанных единоборств, которые выступают и в боевом самбо. Первенство этого года не стало исключением: на ковёр выходили и два ярких «супертяжа», Кирилл Сидельников и Денис Гольцов, приехали топовые полутяжеловесы Виктор Немков и Михаил Мохнаткин.

Но гвоздём программы, конечно же, стало выступление местного любимца - экс-чемпиона мира по смешанным единоборствам Вячеслава Василевского (весовая категория до 90 кг).

«Если семь лет назад, когда чемпионат России проходил в Кстове, болельщики приходили посмотреть на Фёдора Емельяненко, принимавшего участие в турнире, то сейчас народ шёл именно на Василевского, - делится мнением Алексей Чугреев, главный тренер сборной Нижегородской области. - Слава сделал отличную карьеру и в смешанных единоборствах, и в боевом самбо».

Сравнение нижегородского бойца с великим Фёдором вполне уместно. Выиграв шестой титул чемпиона России, Вячеслав вплотную приблизился к Емельяненко, у которого семь золотых медалей национального первенства. Но Последний Император едва ли ещё когда-нибудь выйдет на борцовский ковёр, а Василевский завершать самбистскую карьеру не собирается.

«Письмо» Султану от Василевского

А путь Василевского к шестому «золоту» (для нижегородского боевого самбо это рекорд) был непрост. Он ярко прошёл отборочный турнир, закончив досрочно все три схватки. Затем в поединке за «золото» Василевский сошёлся с извечным соперником - представителем Дагестана Султаном Алиевым, действующим бойцом UFC - сильнейшей организации в мире смешанных единоборств.

Зрелищным «золотой» поединок у Василевского не получился. Вячеслав постарался максимально обезопасить себя от прохода в ноги - главного козыря Султана Алиева, пытался либо держать противника на дистанции, либо прихватывать его в борьбе в стойке, не допуская бросков. От этого схватка стала очень вязкой, но ставка нижегородца полностью оправдалась: Вячеслав вёл в счёте по ходу всего поединка и в итоге отпраздновал успех - 3:1.

«С Алиевым мы впервые встретились в финале ещё в 2009 году и с тех пор сходимся в поединке за «золото» едва ли не на каждом чемпионате России. Мы с Султаном друг друга знаем как облупленные, поэтому я был готов к тяжелейшему тактическому поединку и свою установку выполнил полностью», - сказал Вячеслав Василевский после финала.

Теперь на повестке дня у Василевского - чемпионат мира, который в конце года пройдёт в Сочи. В олимпийской столице Вячеслав имеет все шансы выиграть шестое «золото» планеты. А такого достижения нет даже в активе легендарного Фёдора Емельяненко!

Кстати
Кроме Вячеслава Василевского, на чемпионате России по боевому самбо 2017 года медали завоевали ещё семь нижегородских спортсменов. Так, серебряные награды по итогам турнира получили Александр Саликов (весовая категория до 62 кг), Икрам Алискеров (82 кг) и Владимир Ломанов (52 кг). «Бронза» у Имрана Джавадова (62 кг), Сергея Разина (62 кг), Александра Нестерова (57 кг) и Тагира Уланбекова (57 кг). Все спортсмены тренируются в кстовской Академии самбо под руководством Алексея Чугреева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно