Примерное время чтения: 5 минут
79

Наши в Пекин не поедут

Медали ждали восемь лет

ПРОШЕДШИЙ бадминтонный сезон подарил много положительных эмоций поклонникам этой игры. Нижегородские спортсмены удачно выступили как на российских, так и на международных соревнованиях. Главное достижение - это, безусловно, выступление Нины Висловой и Валерии Сорокиной на чемпионате Европы в Дании, где наши девушки стали бронзовыми призёрами. Достаточно сказать, что медали на турнире такого уровня российские спортсмены не завоёвывали уже восемь лет.

Наступление наших идёт по всем фронтам. Нижегородцы конкурируют и побеждают ведущие бадминтонные центры страны - Москву, Санкт-Петербург, Омск, Новосибирск, Владивосток. Юноши и девушки - победители на первенствах России в трёх возрастных группах (1990 - 1991, 1992 - 1993, 1994 годов рождения и моложе). Две школы, олимпийского резерва в Нижнем Новгороде и ДЮСШ “Авангард” в посёлке Решетиха Володарского района, стали сильнейшими в стране.

Играли с температурой

НИЖЕГОРОДСКАЯ команда “РОС.Т” стала серебряным призёром клубного чемпионата России среди команд суперлиги. В суперфинале в подмосковном Одинцове наши бадминтонисты в упорной борьбе уступили “Приморью” из Владивостока - 3:4. Для победы не хватило совсем чуть-чуть. Два игрока команды в день финала заболели и были вынуждены играть с температурой. В результате соперник получил дополнительное преимущество.

- Мы играли суперфинал только на желании и характере, сил не было вообще, - вспоминает Нина Вислова. - Сезон был настолько тяжёлым, что мы практически не тренировались, только восстанавливались между играми.

Впрочем, уже сейчас можно сказать, что в следующем сезоне “РОС.Т” станет одним из главных фаворитов в борьбе за золотые медали.

- Мы намерены сохранить костяк команды и усилиться сильными российскими игроками, - говорит наставник команды и тренер сборной России Елена Гачинская. - Уверена, мы будем претендовать на чемпионство.

Стоит отметить, что в высшей лиге “А” третье место заняла ещё одна нижегородская команда - “НГТУ”. А турнир в классе “Б” выиграла “СДЮШОР”. Следующий сезон эта команда начнёт в высшей лиге “А”.

С мечтой  об Олимпиаде

ПОЖАЛУЙ, единственным разочарованием минувшего сезона стало непопадание наших спортсменов на Олимпийские игры в Пекин. Нина Вислова и Валерия Сорокина были близки к заветной цели и, безусловно, достойны её. Однако, по словам Елены Гачинской, нашим девушкам немного не хватило рейтинговых очков. На турнирах им часто не везло при жеребьёвке. На ранних стадиях сразу попадались сильнейшие спортсмены.

Впрочем, ни Вислова, ни Сорокина не унывают. Они мечтают пробиться на Олимпийские игры в 2012 году и проявить там себя. Шансы для этого будут, тем более что к этому времени должна качественно улучшиться подготовка бадминтонистов. В Нижнем Новгороде планируется строительство специализированного спортивного комплекса. Предположительно, он будет размещён в районе Кузнечихи. Сейчас федерация бадминтона Нижегородской области готовит техническое задание для проектировщиков и строителей. А непосредственно проект начнут разрабатывать с января 2009 года.

- Нам бы хотелось, чтобы комплекс вмещал в себя порядка двадцати тренировочных кортов, - рассказывает президент федерации бадминтона Нижегородской области Игорь Мирзоев. - И ещё необходим один главный корт с трибунами на полторы-две тысячи зрительских мест, где можно будет проводить соревнования российского и международного уровня.

Зрители придут

ОДНАКО строительство спортивного комплекса - это пусть и не отдалённая, но перспектива. А в ближайших планах федерации - развитие бадминтона по всему региону. Сейчас в различных спортшколах и секциях им занимаются порядка трёх тысяч человек. И это число должно увеличиться уже в ближайший год. Стоит задача создания бадминтонных клубов и секций на базе построенных ФОКов в районах губернии. Сборная Нижегородской области и тренеры должны проводить мастер-классы по всей области. Кроме того, федерация собирается осуществлять теоретическую и практическую подготовку профессиональных судей, а также воспитывать новые тренерские кадры. Ещё одна из задач - это пропаганда бадминтона.

- Многие считают, что бадминтон - это игра на пляже, и нам надо популяризировать наш вид спорта, проводить мастер-классы с участием ведущих спортсменов, - говорит Игорь Мирзоев. - Это в столице народ избалован зрелищами. А у нас, думаю, зрители будут приходить на трибуны. Главное -  рекламировать соревнования, грамотно организовывать турниры.

КСТАТИ               
В СССР бадминтон был включён в программу... подготовки космонавтов из-за высоких нагрузок, которым подвергаются спортсмены. Стартовая скорость волана может достигать до трёхсот километров в час. Она выше, чем скорость снарядов в других видах спорта, таких как большой теннис, хоккей, футбол.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно