Примерное время чтения: 3 минуты
59

Редактор АиФ-НН.RU Наталья РЕЗОНТОВА: (02.10.2008)

Плохо, когда ушлые дельцы наживаются на простодушии граждан, вдвойне плохо, когда обманывают доверчивых стариков, у которых на счету каждая копейка. Любому, немного поездившему по сельской местности нашей области бросятся в глаза заросшие сельскохозяйств угодья. В Нижегородской области не используются почти 30 % сельхозугодий (675 тысяч га). Эти поля заросли настолько,  что стоит вопрос о переведении их в земли лесного фонда. 

Поэтому в конце 2007 года наше региональное правительство взялось за инвентаризацию списков собственников долей. Востребованные земли оформляются в собственность сельхозпредприятий или граждан–владельцев; невостребованные – в собственность правительства области или муниципальных образований.

И вот тут в деревнях и селах появились крепкие парни с юристами и большими суммами наличности. Нетрудно догадаться, что участки у несведущих селян скупаются ими намного ниже реальной стоимости. За 1,5-3 тысячи рублей скупается доля в 5-7 гектаров, стоящая не менее 16 тысяч.

А в доверие собственников скупщики входят тем, что не брезгуют обманом, распуская слухи, что правительство заберет у селян все земли, что после 1 января следующего года паи потеряют свою силу и т.д.

Заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина официально заявила, что все эти слухи – неправда!.

Верить чиновникам, как известно, нужно с большой оглядкой, но, тем не менее, еще хуже попадать под влияние обманщиков с улицы. 

И все-таки проблема не в «крепких парнях». Они были, есть и будут. А в том, что мудрое руководство должно всегда предвидеть будущую проблему и как можно эффективнее защитить граждан. Дабы не пришлось потом разбираться с проблемой дольщиков, вкладчиков и пр. Нижегородским чиновникам стоило бы, начиная инвентаризацию земель, вовремя учесть возможность спекуляций и махинаций, и как можно активнее просветить жителей села, хотя бы через муниципальные органы.

Но а жителям, конечно, не лишне подумать, что крепкие парни вряд ли заботятся о благосостоянии стариков, и хотя бы сверить цены с рыночными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно