Примерное время чтения: 3 минуты
79

О крематории и порядке

Стандарт для миллионника

В городе собираются строить крематорий, а нижегородцев кто-нибудь спросил? На его возведение хотят потратить огромную сумму - это же деньги на ветер!

Ирина Матвеевна, Приокский район

- РЕЧЬ идёт о программе областного правительства, которая предполагает привлечение средств инвесторов.  Так что волноваться о том, что туда пойдут деньги нижегородцев, наверное, не нужно. Я уже несколько раз высказывался в СМИ на эту тему и могу повторить: крематорий - это не проблема организации похоронного дела, а стандартное градостроительное решение города-миллионника. Человеку нужно предоставить выбор: быть после смерти похороненным классическим способом или кремировать тело. При эксплуатации крематория существенно сокращаются площади, необходимые для организации кладбищ. Так что строить его надо, а вот на какие деньги - это обсуждаемый вопрос.

Платить «налево» - бессмысленно

Почему до сих пор нет порядка в похоронном бизнесе? Мало того что платим за услуги в кассу, ещё и в карман сотрудникам приходится добавлять изрядную сумму. Когда это прекратится?

Александр, Нижний Новгород

- Я ШЕСТЬ лет руковожу муниципальными кладбищами Нижнего Новгорода и могу с уверенностью сказать, что нынешняя ситуация коренным образом отличается от той, которая была в 2001 - 2002 годах. Помню, как на своём первом интервью я был вынужден отвечать на вопрос о месте для могилы, проданном за 100 тысяч рублей. Сейчас всё совершено иначе, число претензий сократилось до единичных случаев благодаря комплексу экономических и воспитательных методов.

Нужно отметить уникальный опыт Нижнего Новгорода - создание кварталов семейных захоронений. Подобной практики нет в других регионах. Суть вот в чём: оформляется место, рассчитанное на четыре захоронения, с вынесенной границей и установленной оградой. Такая организация исключает возникновение споров по поводу межевания. Любой желающий может на совершенно официальных основаниях получить место в  квартале семейных захоронений. В стоимость входит бетонная дорожка и ограда (в зависимости от материала ограждения меняется стоимость). Никаких дополнительных денег помимо тех, что вносятся в кассу, с гражданина при этом не возьмут. Кварталы расположены в сухом месте с нормальным подъездом, благоустройством, асфальтировкой и т.д. Их существование делает бессмысленной переплату сотрудникам: зачем отдавать большие деньги неизвестно за что, если можно вполне законно решить вопрос с захоронением?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно