Примерное время чтения: 5 минут
93

Читатели «АиФ» обратились - меры приняты

В феврале в нашей редакции побывал директор ДУК Нижегородского района Александр Сазонов. Ни один звонок не остался без ответа. Все жалобы жителей директор домоуправляющей компании взял на карандаш. На днях Александр Сазонов отчитался о проделанной работе.

Подрядчики выбраны

ЖИТЕЛИ ул. Суетинской, 14 жаловались на проблемы с канализацией и кровлей. Домоуправляющая компания собрала комиссию и полностью обследовала здание. Выяснилось, что многие инженерные системы требуют серьёзных вложений. В результате ДУК включил дом в комплексную программу ремонта. Уже выбран подрядчик, который в течение ближайших четырёх месяцев починит кровлю, центральное отопление, холодное водоснабжение, системы водоотведения, электрику, отремонтирует подъезды, установит рамы на окнах, приведёт в порядок отмостки. То есть до середины осени фактически будет проведён капитальный ремонт здания.

На ул. Ильинской, 35 помимо канализации были проблемы с холодным водо-

снабжением.

- По этой заявке мы сделали полную ревизию системы холодного водоснабжения и пришли к выводу, что локальным ремонтом не обойтись, - рассказывает Александр Сазонов. - Поэтому в течение лета подрядчик, с которым уже заключён договор, полностью поменяет все трубы в подвале.

На ул. Грузинскую, 24 директор ДУК выезжал самолично. Решётки на подвальные окна были установлены сразу. Починили электрику. Все провода “упакованы” в специальные кабель-каналы, проблем с пожарной безопасностью теперь не будет. Всё электрическое хозяйство дома соответствует техническим нормам.

Сильный неприятный запах из подвала дома № 15 на ул. Ошарской был связан с кражей розлива канализации (специальное устройство. - Ред.). Увы, виновных милиция так и не нашла. Но ДУК не оставил в беде жителей. В доме был установлен новый розлив, а сам подвал осушили и продезинфицировали. Кроме того, в этом году на Ошарской, 15 запланирован ремонт центрального отопления.

Деревья посадят в зиму

НА ул. Звездинка, 24 жители жаловались на старое дерево, которое, по их мнению, может в любой момент упасть.

- Мы провели осмотр - пока ничто не угрожает здоровью и жизни людей, - констатировал директор ДУК Нижегородского района. - Однако дерево действительно относится к категории аварийных. К сожалению, оно находится не на придворовой территории и мы не имеем права его спилить.

По словам Александра Сазонова, для того чтобы решить проблему, требуется заключение специальной комиссии. Её созыв инициирует та организация, которая обслуживает территорию. В данном случае дерево находится в ведении мэрии. ДУК со своей стороны передал заявку в соответствующую службу администрации города, и вопрос должен быть решён в ближайшее время.

А вот на ул. Красносельской, 2 люди, наоборот, мечтали восстановить зелёные насаждения. Как рассказал Александр Сазонов, сейчас домоуправляющая компания составляет списки домов, где необходимо проводить работы по озеленению. Заявка жителей ул. Красносельской, на которой некоторые кусты и деревья не смогли пережить зиму, а кое-где и просто были уничтожены, обязательно попадёт в список.

На данный момент Нижегородскому району необходимо высадить 600 деревьев и 7000 кустов на общую сумму более 3 млн рублей. Однако ДУК сознательно не проводит озеленение. Высадить молодые деревья и кусты в лето означает почти наверняка загубить саженцы. Так что работы будут проведены ближе к зиме.

Главное - обязательства перед жителями

ПРОБЛЕМЫ с полотенцесушителями испытывали жители на ул. Трудовой, 6. ДУК разобрался в причинах. Как оказалось, трубы в доме очень старые и в некоторых местах их полностью забила накипь и ржавчина. Прочистить трубы технической возможности нет, и потому в течение лета полотенцесушители вместе со стояками будут заменены во всём доме.

По заявке на ул. Ильинской, 168 был сделан козырёк у подъезда. Навели порядок в нумерации зданий. Раньше человеку, впервые попавшему в этот микрорайон, стоило больших усилий найти нужный дом. Теперь все дома пронумерованы. Подобная работа началась в микрорайоне Верхние Печеры. Сейчас домоуправляющая компания оценивает масштаб работ, определяет необходимое количество табличек. К концу лета будут пронумерованы все дома, которые обслуживает ДУК Нижегородского района.

На ул. Ковалихинской, 28 начались подготовительные работы по ремонту кровли.

- Мы пошли на определённый риск - начали работу, по сути, до того, как было получено положительное решение о выделении средств из бюджета, - говорит Александр Сазонов. - Но считаю, что риск оправдан. Главное для нас - выполнить обязательства перед жителями и провести ремонтную кампанию вовремя.s

 

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ 

ДУК Нижегородского района активно реализует программу “использования общего имущества дома в интересах собственников”. Эта программа подразумевает размещение на стенах домов рекламных плакатов. Деньги, которые платит рекламодатель, перечисляются на особый расчётный счёт ДУКа, и жители домов сами решают, как расходовать эти средства: отремонтировать подъезды, например, или заменить в них окна. Самые яркие примеры реализации этой программы - “свечки” на набережной Федоровского, 3, ул. Горького, 152, дом № 7 на ул. Суетинской. Сейчас в Нижегородском районе реклама размещена на 20 жилых домах. С конца прошлого года за счёт программы ДУК получил порядка миллиона рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых