Примерное время чтения: 5 минут
52

Трёх белых коней встретим в тепле

По прогнозам синоптиков, зима ожидается холодной. Что ждёт нижегородцев? Представители домоуправляющих компаний заверяют: не страшны ни сильные морозы, ни снегопады.

КАК заявил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Мольков (на снимке), никаких катаклизмов этой зимой не будет. Город готов к похолоданию. Все котельные, включая ведомственные, получили паспорта готовности.

Плюс 18 - норма

В ЭТОМ году подготовка к зиме прошла ещё более масштабно и чётко, чем в прошлом.

 - Ежедневно в службу 005 поступает не более пяти жалоб по поводу тепла в квартирах, - рассказывает директор по развитию ОАО “Теплоэнерго” Андрей Ястребов (на снимке). - Это великолепный показатель. Он, во-первых, означает, что вся система ЖКХ в городе организована правильно, а во-вторых, говорит о грамотной работе домоуправляющих компаний.

Кстати, эти жалобы вовсе не означают, что какие-то дома не получили тепло. Батареи нагрелись везде. По жилищному законодательству плюс 18 градусов является нормой. А если эта температура ниже, домоуправляющие компании оперативно реагируют на ситуацию и по заявке устраняют проблемы.

 - Возможно, у кого-то в Нижнем Новгороде и остались проблемы с теплом, - предполагает и.о. генерального директора домоуправляющей компании Канавинского района Андрей Ефремов (на снимке). - Но это у тех собственников, которые в своё время выбрали частные управляющие компании. Те жители, которые голосовали за ДУКи, проблем не имеют.

Чистить город мешают… авто

 ОДНИМ из важнейших вопросов зимовки города является уборка снега. Вдоль автомобильных дорог проблем возникнуть не должно - техника есть, в районах будут работать установки снеготаяния. А вот по качеству уборки дворовых территорий вопросы остаются.

Сейчас в тарифах на жилищно-коммунальные услуги не заложена стоимость вывоза снега. А ведь это лишние расходы на рабочих, горюче-смазочные материалы. Тем не менее домоуправляющие компании не собираются брать с жителей дополнительные средства, а будут решать вопрос своими силами. Проблема заключается в другом - в халатности автовладельцев.

- Не дело, когда кучи снега сваливаются на газоны, и мы готовы раз в месяц или раз в две недели их вывозить, - говорит генеральный директор домоуправляющей компании Московского района Павел Еробкин (на снимке). - Но собственники сами мешают этой работе - ставят свои машины как попало, в результате снегоуборочная техника элементарно не может проехать во двор.

Конечно, проблему решить можно, если привлечь к уборке снега… эвакуаторы. Однако такой путь наверняка вызовет много вопросов у населения. Поэтому собственникам прежде всего нужно ответственно относиться к обслуживанию своего дома, не ставить автомобили там, где они мешают снегоуборочной технике.

Под надёжной крышей

Коммунальщики надеются, что зима пройдёт без серьёзных аварий ещё и потому, что за последний год домоуправляющие компании провели огромную работу по капитальному ремонту крыш. Протечек во время оттепелей быть не должно. По словам Сергея Молькова, в этом году на замену кровель было потрачено на 60 процентов больше средств, чем в предыдущем. В городе новенькими крышами обзавелись более 1200 зданий. И работы ещё продолжаются, поскольку некоторые виды кровель можно ремонтировать даже в минусовую температуру.

Глобальная ремонтная кампания прошла успешно, несмотря на то что в условиях мирового финансового кризиса у многих банков возникли разного рода проблемы, которые отразились на сроках выплат подрядчикам. Однако главное, что жители этого не почувствовали. Домоуправляющие компании сделали всё, чтобы работы прошли по графику и, главное, были выполнены качественно.

Стоит отметить, что при ремонте кровель использовались самые современные материалы. Как заверил Сергей Мольков, при заключении муниципальных контрактов с поставщиками всегда прописывается срок гарантии как минимум на пять лет.

Новые технологии в ЖКХ

ЖИЗНЬ не стоит на месте. Домоуправляющие компании при обслуживании жилого фонда применяют всё более современные технологии, не боятся экспериментировать. Уже сейчас началось внедрение специальных чистильных машин, которые могут заменить на конкретном участке от трёх до восьми дворников. В Ленинском районе проводился эксперимент по внедрению специальных средств, которые могли бы избавить дом от сосулек. Однако опыт показал, что в условиях нынешней российской зимы, изменившегося климата, когда то мороз, то оттепель, самые современные составы мало чем могут помочь и даже провоцируют сползание снежных глыб.

Так что пока сбивание сосулек традиционным способом - самый эффективный метод борьбы с ними. Но даже в этой, казалось бы, рутинной работе можно придумать что-то новое. Так, в Нижегородском районе к сколу сосулек и снежных глыб привлекут альпинистов. С ними уже заключены контракты.

Реформа ЖКХ в Нижнем Новгороде набирает ход. В следующем году планируется сделать ещё больше. По словам Сергея Молькова, если в 2008-м основной упор был сделан на капитальный ремонт кровель, то в 2009-м большое внимание будет уделено замене инженерных коммуникаций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно