Примерное время чтения: 8 минут
191

Павел Еробкин: «Трудности есть, но мы справимся»

Канализация как вопрос культуры

Жители ул. Черняховского, 9а:

 - Когда будет проведён ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, а также канализации? Из-за постоянных проблем наш дом разрушается на глазах!

 - Я лично осматривал ваш дом буквально неделю назад. Нужно понимать, что быстро все три проблемы не решить. В этом году мы обязательно проведём капитальный ремонт одной из систем, самой проблемной, другие починим в ходе текущих работ. Но в течение 2008 - 2011 годов у вас обязательно будет проведён капремонт всех коммуникаций.

Николай Фролов, ул. Куйбышева, 3:

 - У нас в подвале пробит канализационныйстояк. Мы жаловались ещё в декабре прошлого года, а последнюю заявку подавали в апреле. Но никаких мер по устранению проблемы предпринято не было.

 - Скорее всего, у вас случился засор. Я завтра же отправлю к вам бригаду рабочих. А в течение месяца мы проведём текущий ремонт канализации.

Дина Яржемская, Московское шоссе, 213:

 - У нас в доме постоянно течёт канализация, отбросы никуда не уходят. Запахи стоят невыносимые, поэтому приходится постоянно проветривать подъезд и квартиры. Когда наши проблемы будут решены? И ещё. У нас подъезды не ремонтировались, по-моему, со дня основания дома. А сам дом хотелось бы покрасить, а то выглядит он ужасно.

 - В этом году мы запланировали в вашем доме капитальный ремонт канализации. А вот с подъездами и фасадом придётся подождать. Программа ремонтов рассчитана на четыре года. Так что остальные вопросы мы решим несколько позже, в ближайшие два-три года.

Г. С. Мельникова, ул. Куйбышева, 61:

 - В подвал второго подъезда уже несколько месяцев поступают сточные воды из канализационных трубопроводов. В результате в подъезде сырость, неприятные запахи, очень много комаров. Мы многократно обращались к начальнику ЖЭУ № 9 устно и письменно. А в ноябре прошлого года написали заявление в ДУК. Но результата нет никакого.

 - Дело в том, что вся система коммуникаций дома требует капитального ремонта. И в этом году мы его проведём. Как раз сейчас решается вопрос с финансированием работ. Думаю, в мае - июне капремонт будет выполнен. Точные сроки работ в ближайшее время можно будет уточнить по телефону 279-82-12. Но у вас, как и у ряда домов по улице Куйбышева, существует ещё одна беда. Некоторые жители просто не умеют пользоваться канализацией, смывая туда различный мусор. Из-за этого часто происходят засоры и прорывы. Сантехникам нужно как-нибудь показать жителям, что они достают из системы коммуникаций. Так что вопрос заключается не только в капремонте, но и в культуре населения. Нужно беречь свой дом.

Как выгнать бомжей?

Жители ул. Генерала Клюева, 1:

 - Когда в нашем доме будет проведён ремонт подъездов? Его не было со времени постройки дома.

- В первую очередь мы обращаем внимание на проблемы, связанные с кровлей, коммуникациями. Согласитесь, это гораздо важнее. Если у вас ни то, ни другое не протекает, мы, конечно же, отремонтируем подъезды. В противном случае в этом году возьмёмся за капитальные работы. А подъезды подождут до следующего года.

 - И ещё вопрос. У нас в тамбуре есть приямок, где расположены различные коммуникации. Там постоянно валяются шприцы, различный мусор. А недалеко от дома стоит скамейка, на которой постоянно распивают спиртные напитки. Пожалуйста, уберите её!

 - Приямок в тамбуре мы запрём. И скамейку убрать нетрудно, если, конечно, никому из жителей дома она действительно не нужна.

Алевтина Тараканова, ул. Мечникова, 39:

 - У нас в подвале текут трубы, стоит постоянный запах, сырости, и при этом там живут бомжи. В подъезде разваливаются двери…

 - Я прекрасно осведомлён об этих проблемах. Жители вашего дома проголосовали за капитальный ремонт, поэтому в этом году мы полностью заменим вам канализацию. Вопрос с укреплением дверей решится уже в ближайшее время - на днях на эту тему я как раз проводил совещание с подрядчиками. Бомжи устроили в вашем подвале настоящий притон, насколько я знаю, там даже музыка играет… Мы сейчас совместно с милицией пытаемся решить эту проблему. Но если честно, правоохранительные органы очень неохотно занимаются подобными вопросами.

Галина Козлова, ул. Буревестника, 16:

 - У нас в подъезде страшное зловоние. Почему - непонятно, ведь нам заменили все трубы. А в подвале живут бомжи, они там даже свет провели.

 - Вам проводили ремонт системы отопления, а сейчас, видимо, появились проблемы с канализацией. В ближайшее время будем выходить на место, разбираться, в том числе и с бомжами.

Кровли - в плане капремонтов

Нина Ивановна, ул. Берёзовская, 92:

 - У нас протекает кровля. Скажите, пожалуйста, когда наша проблема будет решена?

 - В этом году на вашем доме запланирован капитальный ремонт крыши. Так что в ближайшие месяцы вопрос решится.

Валентина Григорьевна, ул. Безрукова, 8:

 - Какие работы у нас будут выполнены по капремонту? Починят ли нам крышу? А то в 2006 году уже ремонтировали, но сделали очень плохо. И ещё нам необходимо отремонтировать фасад.

 - Сейчас мы судимся с подрядчиком, который обслуживал ваш дом. Но это исключительно наша проблема. Кровлю мы вам обязательно починим. А если успеем, то и фасад, хотя гарантировать не могу. Крыша гораздо важнее. А вообще, у нас запланирована большая программа по ремонту фасадов, которая начнётся 1 мая и закончится 1 октября. Возможно, ваш дом войдёт в эту программу.

Евгений Павлович, ул. Орджоникидзе, 17:

 - У нас был ремонт кровли. Но сделали как-то странно, починили только наполовину.

 - Не волнуйтесь. Ваш дом в плане капитального ремонта, и кровля в этом году будет полностью сделана.

Примем решение вместе

Александр Васильевич, Чаадаева, 6:

 - У нас в подвале постоянно стоит вода, в результате чего кругом обсыпается штукатурка, комаров полно даже на пятом этаже. Также есть проблемы с крышей.

 - Скорее всего, вода в подвале стоит из-за того, что есть проблемы с коммуникациями на вводе в дом. До майских праздников мы откачаем воду, найдём точную причину утечки, чтобы в дальнейшем уладить дело. Если место прорыва находится в подвале - это зона ответственности домоуправляющей компании, а за пределами дома - “Водоканала”. Вопрос с кровлей будет решён в ходе текущего ремонта.

 - И ещё нам бы не мешало заменить окна в подъездах. А с недавнего времени к нам перестала приходить уборщица.

 - До 1 сентября окна будут заменены во всём жилом фонде района. А отсутствие уборщицы, вероятно, объясняется тем, что кто-то из жильцов написал заявление, чтобы избавиться от дополнительной строчки в платёжке. Вам необходимо собраться всем вместе и принять коллективное решение: нужна уборщица или нет.

Наталья Александровна, Сормовское шоссе, 5:

 - Мы узнали, что в ходе капитального ремонта нам собираются сделать крышу и козырьки. Мы не согласны с таким решением. Дело в том, что кровля течёт только в одном месте, и совсем не обязательно делать капитальный ремонт. Нам гораздо важнее заменить рамы в подъезде, починить электропроводку, поскольку свет в квартирах иногда мигает. Может сложиться пожароопасная ситуация.

 - Бывает так, что решение о капремонте крыши мы принимаем, не выходя на место, даже если отсутствуют жалобы жителей. Просто потому, что у каждой кровли есть свой срок эксплуатации. Но если вы категорически против… Давайте поступим так. Я к вам пришлю комиссию из отдела по работе с населением и технического отдела. А вы соберёте инициативную группу жильцов. Вместе и примем решение, какие виды работ необходимо выполнить по вашему дому.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно