Примерное время чтения: 8 минут
120

Сергей Мольков: Всё запланированное выполним

Разберёмся на месте

Михаил Выходцев, ул. Совнаркомовская, 32:

- Фасад нашего дома облуплен наполовину. Мы 30 лет здесь живём, и ни разу не было ремонта. Обидно видеть, как наш дом смотрится на фоне нового соседнего.

- МЫ в курсе вашей проблемы. Дело в том, что, когда рядом возводили соседнее здание и вбивали сваи, с вашего дома обсыпалась штукатурка. Призвать к ответу застройщика практически невозможно. Поэтому мы постараемся решить вопрос своими силами и включить фасад вашего дома в план ремонтов на следующий год.

- И ещё. Наш грузовой лифт находится в плохом состоянии. Да, он работает, но ездить на нём, кажется, уже опасно.

- Обязательно выйдем на место и разберёмся, что у вас там с лифтом.

Жители ул. Тираспольской, 21:

- Мы проголосовали за капитальный ремонт нашего дома. Нам обещали отремонтировать розлив центрального отопления, однако за всё лето не проводилось никаких работ. Так будет ли у нас капитальный ремонт?

- Не волнуйтесь. Все работы, которые мы запланировали, будут выполнены.

Валерий Андреевич, ул. Гордеевская, 34:

- Когда будет закончен ремонт

в подъездах нашего дома? Рабочие ушли в июне, так и не доделав ра-

боту.

- По моей информации, ремонт должен был быть закончен. Но если у жителей есть претензии, конечно, мы будем разбираться на месте. Спасибо за звонок.

- В 2004 году у нас во дворе сломали детскую площадку и построили дом. До сих пор вокруг полно мусора, в том числе строительного. Когда же будет наведён порядок и вернут ли нам детскую площадку? Мы обращались к застройщикам, но те сказали, что у них денег нет…

- Дом, про который вы говорите, - долгострой. Проблем действительно много, и они всё никак не заканчиваются. Кстати, ваша площадка в своё время была построена под моим руководством, и мне очень жаль, что её сломали. К сожалению, ваш вопрос не в компетенции домоуправляющей компании. Вам нужно обращаться в административно-техническую инспекцию и к главе Канавинского района.

Примем на работу уборщиц

Галина Прокофьева, ул. Октябрьской революции, 37:

- Обращаюсь к вам от имени жильцов нашего дома как старшая по подъезду. В нашем доме была уборщица. Однако она уволилась из-за низкой заработной платы. Скажите, пожалуйста, когда нам дадут новую уборщицу?

- К СОЖАЛЕНИЮ, это общегородская проблема. Уборщиц не хватает везде. Поэтому иногда приходится наводить порядок бригадным способом. Мы понимаем, что этого не всегда достаточно, но таковы реалии. Те деньги, которые выделяются для заработной платы уборщиц, очень небольшие. И люди зачастую не идут на низкие оклады. Но отмечу, что в тех домах, где уборщицы нет, жителям автоматически производится перерасчёт за неоказанную услугу.

Валентина Фёдоровна, Московское шоссе, 13:

- У нас сейчас вовсю идёт капремонт. В подъезде при проведении проводки сделали дырки, но так и оставили. Пришли мыть побелку - только грязь развели и бросили всё. Кроме того,  производится замена батарей в квартирах. Раньше они были в стенах, а теперь их вывели наружу. В общем, нам создали одни неудобства, и все работы проводятся неорганизованно…

- Знаете, война без ущерба не бывает. Во время ремонта временные неудобства есть всегда. Мы, кстати, в вашем доме решили провести очень большой объём работ - в других районах города даже не рискнули пойти на такое. Да, порой бывают задержки по срокам выполнения. Это связано с тем, что трудно застать жильцов дома и попасть в квартиру. Но заверю, что ко Дню города все ремонты будут завершены.

Жители ул. Крановой, 7:

- Спасибо домоуправляющей компании - у нас вовсю идёт ремонт кровли. Скажите, пожалуйста, а будет ли отремонтирован подъезд?

- Вам следует позвонить в производственный отдел нашей домоуправляющей компании либо в свой ЖЭК. Там вам подскажут, какие именно работы включены в план ремонтов на этот год.

- Ещё у нас нет света во дворе, хотелось бы восстановить.

- Если у вас во дворе есть опоры электропередачи, то никакой проблемы нет, сделаем обязательно.

За грязь должна отвечать АТИ

Сергей Васильевич:

- Будет ли в Канавино работать программа по комплексному благоустройству, как в других районах города?

- ДА, конечно. В этом году мы особое внимание уделяем микрорайону Гордеевский, где жители 40 домов проголосовали за капремонт. А дома по Московскому шоссе № 11, 13, 15, 17 были отремонтированы в комплексе.

Жители ул. Октябрьской революции, 39, 1-й  подъезд:

- В сентябре прошлого года у нас был ремонт в подъезде. Но пожар уничтожил всё, особенно на втором этаже…

- Мы делаем ремонт после пожаров в обязательном порядке. Считайте, что я принял вашу заявку и включил подъезд в план работ.

- И ещё у нас сараи возле дома сгорели.

- Восстановление сараев проводится за счёт жителей. А вот если вам нужно расчистить территорию от того, что осталось, - поможем. Мы уже провели инвентаризацию всех сараев. Муниципальные власти, кстати, выделили определённые деньги на их снос.

Алексей Снегирёв:

- Мы живём возле Канавинского рынка. Руководством города, района не раз поднималась проблема мусора в нашем месте. Однако торговцы, предприниматели продолжают сваливать свои коробки, отходы в контейнеры возле наших домов. В результате быстро образуются свалки.

- Да, проблема до сих пор не решена, и неизвестно, когда будут положительные сдвиги. Парадокс: мы со своей стороны увеличили число контейнеров, регулярно их вывозим, но грязи от этого меньше не становится. Я считаю, что предприниматели обязаны заключать договоры на вывоз мусора, но по факту они этого не делают. В решении этого вопроса активное участие должна принимать административно-техническая инспекция.

Ирина Фёдоровна, ул. Есенина, 38:

- У меня над лоджией и над балконом протекают козырьки. Рабочие не раз приходили, смотрели, но никаких мер так и не приняли.

- Дайте нам неделю, Ирина Фёдоровна. Обещаю, всё отремонтируем.

Детские площадки защитят от машин

Галина Владимировна, Московское шоссе, 82:

- В начале июля я хотела вызвать слесаря сделать кое-какой ремонт у себя дома. Но мне отказали на том основании, что у меня квартира приватизированная.

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в приватизированных квартирах работы проводятся только за счёт средств жителей.

- Но я готова была заплатить. Однако ничего от этого не изменилось…

- Это очень странно. Дело в том, что у нас есть прейскурант на различные виды работ. Вам не должны были отказывать в ремонте. Я буду разбираться в ситуации.

- И ещё два вопроса. У меня угловая квартира, и из-за отсутствия водосточной трубы стены мокнут. А возле нашего дома полно машин, они даже на детской площадке стоят.

- Вопрос с водосточной трубой решаем. Что касается машин, то единственное, что мы можем сделать, - это оградить их доступ к детской площадке. Я сегодня же поеду, проанализирую ситуацию, и вопрос будет решён. Кстати, в сентябре у нас будет работать целая программа по ограждению городков.

Инна Владимировна:

- Много лет назад самым больным местом Канавинского района была Сортировка. Как там сейчас обстоят дела?

- Нам удалось решить большое количество проблем. Люди увидели, какой объём работ мы провели в последние два года. По программе "Город-сад" мы провели комплексное благоустройство. И поэтому огромное количество домов проголосовало за капремонт. В этом году по многочисленным заявкам жителей мы сместили акценты в сторону утепления домов. Проблема заключается в том, что практически все дома на Сортировке построены с нарушением нормативов. Стены продуваются и промерзают. Конечно, охватить всё и сразу невозможно. И в следующем году мы продолжим работы по утеплению.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно