Примерное время чтения: 3 минуты
99

Пить ли молоко? Решить не так легко...

Связано это не с экономикой, а с физиологией. В Европе и США аллергия к молочному сахару наблюдается у 5 - 15% населения, а в Азии и Африке распространяется почти на всех взрослых жителей.

Для чёрных и для белых

ЭТОТ феномен был открыт сравнительно недавно, лет 50 - 60 назад, когда производимое в излишке в США и Европе сухое молоко стали включать в продовольственную помощь для пострадавших от войны районов Африки и Азии. Но, увы, вместо пользы молоко приносило голодающим лишь страдания.

Население этих стран, как обнаружилось, почти не способно воспринимать его в связи с отсутствием в организме ферментов, расщепляющих лактозу (молочный сахар). Не всасываясь, без расщепления в тонком кишечнике он проходит в толстый кишечник, где вызывает образование газов, боли и сильный понос.

В младенчестве у человека образуется специфический фермент для расщепления молочного сахара материнского молока. Необходимость в нём отпадает при переходе на обычное питание. В прошлом, при отсутствии особых детских продуктов, кормление младенцев грудным молоком могло продолжаться два-три года. А после этого фермент переставал вырабатываться, поскольку становился ненужным.

Но пищевые традиции европейских народов внесли некоторую поправку в их биологию: большинство современных пород крупного рогатого скота имеет европейские корни, и молоко как пищевой продукт не только для детей, но и для взрослых появилось здесь очень рано. Молоко, масло, сыр, творог стали основой питания. И человек к этому приспособился - в большинстве случаев у европейцев фермент, отвечающий за разложение лактозы, продолжает благополучно вырабатываться и в зрелом возрасте.

На других континентах пищевые потребности людей удовлетворялись иначе. Молоко не приобретало здесь столь важного значе-ния, а потому не было и генетического отбора на способность к расщеплению молочного сахара.

Эликсир молодости

ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИЕ советы по молоку достаточно сложны. Тем, у кого есть аллергия на молочный сахар, свежее молоко лучше не употреблять. Но всех остальных молочных продуктов (сыр, сметана, сливки, творог) избегать не следует.

В России аллергию на молоко традиционно распознавали с трудом и у детей обозначали малопонятным термином «диатез». Им рекомендовали заменять молоко кефиром, и это - правильное решение. В кефире молочный сахар частично уже расщеплён ферментами молочнокислых грибков.

Молоко всё же нельзя игнорировать. Оно является источником полноценных белков, кальция (важного и детям, и взрослым для костей), всех нужных организму микроэлементов и витаминов. Наиболее целесообразно употреблять его в форме йогурта, ацидофилина, кефира и других кисломолочных продуктов. В йогурте большая часть лактозы ферментирована до молочной кислоты - легкоусвояемого продукта. Сто лет назад йогурт был объявлен знаменитым доктором Ильёй Мечниковым эликсиром молодости. И в этом есть доля истины...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно