Примерное время чтения: 2 минуты
46

Не так страшен ЕГЭ?

В Нижегородской области полным ходом идёт кампания по подготовке к ЕГЭ

НА минувшей неделе её оценивала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

- У меня есть основания полагать, что в Нижегородской области достаточно высокая степень готовности. И несмотря на то что ЕГЭ в регионе проводится всего второй год, экзамен пройдёт в штатном режиме.

Любовь Глебова уверена, что выпускники 2009 года без особых проблем получат аттестаты о полном общем образовании.

- Некорректно делать выводы о результатах сдачи ЕГЭ-2009 по итогам эксперимента, который проходил в России до этого года. Это разные оценочные форматы.

Для примера Глебова вспомнила, что в прошлом году в целом по России было 25% двоек по математике, и 10% «неудов» по русскому языку. Но это объяснимо: ведь в экспериментальный период действовала система «+1», когда к двойке прибавляли автоматически ещё один балл, поэтому некоторые старшеклассники просто сдавали чистые листы и получали «3». С 2009 года это правило отменяется – школьникам придётся побороться за хорошие результаты.

- ЕГЭ – это лишь новая форма государственной итоговой аттестации, - резюмирует Любовь Глебова. - Экзамен проходит в форме тестирования, которая привычна для школьников. В ЕГЭ нет ничего страшного. Для того чтобы выпускники могли нормально готовиться к экзамену, нужна правильная разъяснительная работа.

Пока же, по её словам, на сайтах многих вузов размещена устаревшая информация относительно ЕГЭ. Глава Рособрнадзора напомнила, что, если вузы нарушат новые правила приёма, результаты поступления в эти учебные заведения будут признаны недействительными.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно