Примерное время чтения: 5 минут
100

По качеству продуктов питания Нижний Новгород твёрдый середнячок

Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди экономически активных жителей 10 российских мегаполисов.

Так, среди москвичей качеством продуктов однозначно недовольны 16%, среди петербуржцев – 14%. Больше всего жителей этих городов возмущает обилие продуктов питания, в состав которых входят ненатуральные красители и добавки.

По словам жителей двух столиц, при всём богатстве выбора они не чувствуют себя уверенными в том, что, употребляя в пищу те или иные продукты, не рискуют своим здоровьем: «Мало того что в них почти нет ничего натурального (все продукты импортные, соответственно, консервированные, крашеные), так ещё довольно регулярно попадаются просроченные и с переклеенными сроками реализации»; «Это вряд ли можно назвать продуктами питания!»

Среди тех, кто скорее недоволен тем, что продаётся в продуктовых магазинах, лидируют жители Хабаровска (41%). Как уточняют опрошенные, в городе «затруднительно приобрести качественные продукты питания, такие как овощи, фрукты, молочные продукты – преобладает продукция с консервантами, длительного хранения, местное производство не покрывает потребности населения».

О том, что они скорее довольны качеством продуктов питания, продающихся в их городах, чаще всего сообщают жители Екатеринбурга и Уфы (по 56%). «Доволен, но не всем»; «Много магазинов, и в каждом понемногу хорошего», – комментируют они.

Наиболее же благоприятная ситуация складывается на данный момент в Уфе, которая стала первой по числу респондентов, назвавших себя однозначно довольными качеством приобретаемых продуктов питания (8%). Чуть меньше тех, кого полностью устраивает качество продуктов, наблюдается в Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге (по 7%).

Некоторые комментарии респондентов:

«Однозначно да»

«Но, покупая продукты питания, нужно предельно внимательно проверять сроки годности. А при выборе продуктов обращать внимание на их состав».

«Я покупаю продукты на рынке у проверенных продавцов и всегда всем доволен».

«Скорее да»

«Но это только потому, что мы не видим, как их производят!»

«Иногда на прилавках магазинов, особенно крупных торговых центров, попадаются продукты с истекшим сроком годности. К счастью, это случается достаточно редко».

«Большой город. Есть всё. Были бы деньги, как говорится».

«В городе продаются различные по качеству продукты».

«Скорее нет»

«Покупаю с опаской. Некоторые виды продуктов не беру совсем».

«Возмущает использование искусственных пищевых добавок! Особенно глютамата натрия». «Часто попадаются просроченные товары».

«Я вообще не верю в качество товаров российских производителей, поскольку много лет проработал на пищевых производствах. Но в качество импортногых продуктов тем более не поверю! Предпочитаю за мясом ездить в деревню. Молоко и яйца также стараюсь привозить из деревни. То, что пишут на упаковках, верно лишь на 50%».

«Страшно от того, что много добавок в продуктах, красителей и прочего ненатурального. Страшно от того, что ради денег, ради наживы мясо и другие продукты «реанимируют».

«Практически все продукты содержат красители и всевозможные химические добавки. По моему мнению, это однозначно негативно сказывается на здоровье населения».

«Они крайне однообразны, а в некоторых магазинах продаются сплошные консервы и сухой паёк, как в военное время».

«За сроком годности товара не следят (куриная, колбасная и молочная продукция)».

«Напрягает количество синтетических пищевых добавок в продуктах (даже хлебе). От колбасы уже давно отказались».

«Однозначно нет»

«А других продуктов нет. Ещё неизвестно, какими отравишься, дорогими или дешёвыми». «Очень часто попадаются некачественные продукты».

«Мало того что почти нет ничего натурального (все продукты импортные, соответственно, консервированные, крашеные и т. п.), так ещё довольно регулярно попадаются просроченные и с переклеенными сроками реализации».

«Даже упаковать нормально не могут!»

«Это вряд ли можно назвать продуктами питания!»

«Слишком часто продают просроченные продукты, причём даже детские».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно