Примерное время чтения: 5 минут
108

Снова жители протестуют против уплотнительной застройки

Борьба за детскую площадку

Жители домов в районе ул. Шишкова в Советском районе 16 января  провели пикет возле администрации Советского района  по поводу строительства нового дома по улице Шишкова.

Причиной протеста жителей стало то, что котлован под будущий многоэтажный дом  вырыт на месте детской спортивной площадки и небольшого сквера, где жители могли отдыхать. Сейчас двор по ул. Шишкова полностью занят стройкой, которая к тому же представляет угрозу безопасности детей и прохожих.

- Все что нам осталось, - возмущаются жители, - проезжая дорога около домов и кусочек тротуара возле подъездов. Всю остальную территорию занимает  стройка.

«Отстаиваем свои права сами»

Жители домов решили не сдаваться и провести пикет. Была подана заявка в городскую администрацию. Однако нижегородская власть с мнением жильцов не согласна и митинг признала несанкционированным. Администрация  объяснила свое решение, тем, что пикеты в Советском районе можно проводить только в садике им. Пушкина, однако, многие из жителей - пожилые люди, и им сложно туда добраться. И к тому же (что очевидно), проблема должна решаться там, где она существует и видна глазами, а не на чужой благоустроенной территории вдали от места ЧП.

Поэтому жители все-таки решили провести митинг возле администрации района.

-  Во дворе нам собираться негде, поэтому решили прийти сюда. Хотели услышать главу нашей администрации, как могло начаться это строительство, - говорит жительница улицы Шишкова Галина Сысоева. - Вместо этого глава администрации района подписал распоряжение на вырубку 116 деревьев и снос баскетбольной площадки.

-  Власть должна нас защищать, а она этого не делает, поэтому и приходиться отстаивать свои права самим,- считает участница пикета Ирина Белякова.

Как ни ждали жители, никто к ним кроме наряда милиции  не вышел, поэтому решено было перенести пикет на территорию непосредственно возле стройки.

Жители решили

Однако, несмотря на безразличие районной власти, жители смогли добиться того, что 22 января на заседании городской Думы Нижнего Новгорода будет рассмотрен вопрос о законности строительстве дома на данной территории. Представители жителей улицы Шишкова приглашены на это заседание. А пока было решено организовать группу быстрого реагирования, которая будет дежурить около стройки круглосуточно и не допустит въезда строительной техники.

С пистолетом на жильцов

Надо сказать, что местные жители не раз сталкивались с грубостью  охранников стройки. Жильцы грудью отстаивают свои права на придомовую территорию.

- Охранники насильно выталкивали меня с этой территории, - говорит Ирина Белякова.

Это не единственный случай использования силы: охранники запугивают жильцов физической расправой.  Был даже случай, когда  жителям ул. Шишкова угрожали пистолетом. Жильцы не намерены с этим  мириться  и написали заявление в милицию. Наша редакция также столкнулась с грубым обращением, но уже со стороны милиции. Что же тогда говорить о местных жителях, чье мнение нигде не учитывается.

Напомним, протесты жителей против уплотнительной застройки, против уничтожения дворов и зеленых зон отдыха продолжаются уже давно. И в ряде случаев имеют успех. К примеру, в ситуации, ставшей предметом спецрепортажа ТК «Волга», вокруг придомовой территории на ул. Генкиной, жители смогли вовремя оформить в собственность придомовую территорию и юридически грамотно провести дело. В итоге - снос принадлежащих жителям сараев с целью застройки этой территории отменен.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Придомовая территория не была оформлена жителями в собственность, поэтому юридически претензий к застройщикам нет.

КСТАТИ

Застройщик предлагает местным жителям «удобный» вариант строительства детской площадки около мусорных бачков или около пункта приема макулатуры, где круглосуточно собираются пьяницы и бомжи.

Наталья ХАЛЕЗОВА, Анна КОЛЕСНИЧЕНКО

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно