Примерное время чтения: 4 минуты
61

«Спартак» готовится к матчу смерти

В 37 туре первого дивизиона чемпионата России по футболу нижегородский «Спартак» принимал на своем поле астраханский «Волгарь-Газпром». Начало встречи подарило болельщикам надежду на удачный исход. На 13-й минуте встречи в штрафной площади гостей упал Александр Алхазов. Нарушение не выглядело очевидным, однако арбитр из Екатеринбурга Марат Гилимов назначил пенальти. Однако… спартаковцы уже в шестой (!) раз в сезоне не забили одиннадцатиметровый. Лучший бомбардир волжан Сергей Самодин с точки запустил мяч в небеса, чуть не доведя до инфаркта как зрителей, так и стаю голубей.

Вообще если посмотреть статистику, то из-за нереализованных пенальти нижегородцы в этом чемпионате недосчитались четырех драгоценных очков. Реализуй из этих шести моментов хотя бы два - и «Спартак» бы занимал безопасное шестнадцатое место в турнирной таблице. Впрочем, не только хозяева в этом матче «простили» гостей, но и гости – хозяев. На 16-минуте опасный выстрел Руслана Суродина ликвидировал не только наш вратарь Сергей Иванов, но и штанга. А вскоре удар головой нападающего «Волгаря» направил мяч прямо в перекладину. Тот чудом отскочил в поле, а не за линию ворот.

Во втором тайме территориальное преимущество было целиком на стороне нижегородцев, но выгоды из этого на размокшем от дождя газоне извлечь не удалось. Бессмысленный навал и пара полумоментов – вот и все, чем довольствовались хозяева. А от бессилия что-либо изменить наши после финального свистка еще и устроили на поле потасовку. Только благодаря вмешательству судейской бригады она не переросла в массовую драку. В итоге ничья – 0:0. Нижегородцы довольствовались лишь очком и остались в зоне вылета на восемнадцатом месте. В активе волжан 37 очков после 36 игр.

В ближайшую пятницу «Спартак» ждет матч смерти с махачкалинским «Анжи». Поражение или даже ничья на девяносто процентов похоронит наши надежды остаться в первом дивизионе. Победа - и шансы останутся. После «Анжи» нижегородцев ждет последний выезд в сезоне по маршруту Калининград – Красноярск – Новосибирск. В играх с «Балтикой», «Металлургом» и «Сибирью» нашим нужно брать минимум четыре очка, а желательно шесть. А то, что последние домашние игры чемпионата с «Содовиком» из Стерлитамака и «Уралом», представляющим Свердловскую область, нужно только выигрывать – даже не обсуждается. Иначе в следующем сезоне Нижний Новгород в российском футболе будет представлен только клубами второго дивизиона…

ПОСЛЕ МАТЧА

И.о. главного тренера «Спартака» Андрей Мананников:

- Меня не устроили ни результат, ни желание, ни стремление игроков добиться победы. Шансы остаться в первом дивизионе призрачные. Думаю, нам необходимо для этого восемнадцать очков, то есть победить во всех оставшихся матчах. А сделать это будет очень трудно с учетом того, что нам в гостях играть с крепкой «Сибирью», а дома с одним из лидеров - «Уралом».

Президент «Спартака» Юрий Первак:

- Уверен, у нас есть все шансы не вылететь. Главное сейчас выиграть у «Анжи» и оставшиеся домашние матчи. И также обязательно зацепить очки на выезде.

 

На снимке внизу: И.о. гл. тренера Андрей Мананников. Результаты заставляют хвататься за голову.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно