Примерное время чтения: 3 минуты
47

Правила земляничного переселения

Транспортировка

Если вы приобретаете рассаду в горшочках, никаких проблем с перевозкой и хранением не будет. Придется только следить за тем, чтобы ком земли не пересох.

Рассада с открытой корневой системой требует большего внимания. Надежный способ сохранения - завернуть корни во влажную тряпочку и поместить в целлофановый пакет. Можно добавить немного воды. Если корни все же подсохли, то придется перед посадкой подержать их некоторое время в воде.

Подготовка

Чрезмерно длинные корни надо немного укоротить. Лучше, чтобы длина не превышала 7 - 10 см. Если она больше, то корни при посадке трудно расправить, они будут загибаться. В сухую погоду можно обрезать нижние листья, чтобы снизить испарение.

Грядки

Их можно устраивать или нет, в зависимости от того, какой у вас участок. Если сухой, то лучше обойтись без них. А вот при склонности к застою воды без гряд не обойтись. Ширина их должна быть примерно 60 - 70 см. Сажают растения на таких грядках в два ряда.

Лунки

ДлЯ саженцев с закрытой корневой системой лунки делают по размеру горшочка. Если корни открыты, то они должны размещаться достаточно свободно. В лунку хорошо положить перепревший навоз или растительный компост. Свежий навоз добавлять ни в коем случае нельзя.

Посадка

Одной рукой держат земляничную розетку так, чтобы сердечко было на уровне земли, другой подсыпают землю к корням. Необходимо следить за тем, чтобы корни не загибались, а почва прилегала к ним как можно плотнее. Если вы слегка потянете вверх за край листа и кустик не выдернется, значит, посажен правильно.

Тонкости

Важно, чтобы сердечко (точка роста) после посадки находилось на одном уровне с поверхностью земли. При глубокой посадке сердечки выпревают. При высокой - летом засыхают, а зимой вымерзают. Если сердечки оказались засыпанными, их аккуратно освобождают от земли. Если же наоборот, из лунки торчат голые корни, необходимо их присыпать.

Полив

После посадки землянику обильно поливают слабой струей воды. Почву вокруг растений мульчируют. Затем, если нет дождей, поливают не реже 1 раза в 2 дня, пока растения не приживутся (примерно 10 дней).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно