Примерное время чтения: 4 минуты
3197

Сажаем розы до морозов

Чтобы прижилось

Разобраться с правилами посадки “королевы цветов” помогла хозяйка частного питомника, специалист по выращиванию роз Елена Иващенко. Она объяснила, что 10 октября - не критическая дата. Всё зависит от погодных условий. Если будет тепло, то посадочный сезон можно и продлить. А вот когда установится устойчивая минусовая температура, розы нужно не сажать, а хранить до весны в прикопке. Для этого побеги прикапывают наклонно под углом тридцать градусов на высоком месте, оставив на поверхности пару почек.

Но пока морозы не грянули, розы можно сразу поселить на постоянном месте. Вот простые рекомендации, выполнение которых способствует лучшей приживаемости:

* острым секатором обрезать надземную часть в среднем до 10 - 20 см. Сколько конкретно срезать, определяется индивидуально, в зависимости от состояния побегов и почек;

* не усердствовать с внесением удобрений. Осенью они растению не понадобятся, а весной необходимо будет провести подкормки. Важное напоминание: ни в коем случае не класть в посадочную яму свежий навоз;

* заглубить зелёную часть побегов на 2 -3 см;

* обильно полить розу;

* сверху соорудить индивидуальное парниковое укрытие. Самый простой и надёжный вариант - отрезать дно у пятилитровой пластиковой бутылки и накрыть растение. В тёплую погоду крышку бутылки можно не закрывать, но когда заметно похолодает, нужно будет её завинтить.

Осень или весна?

- В утверждении, что привитые розы можно сажать осенью, а корнесобственные нельзя, есть зёрна истины, - считает Елена Анатольевна. - Но здесь всё индивидуально.

Как правило, корнесобственные растения выглядят слабее, чем привитые, и продают их обычно в контейнерах. Корневая система у этих саженцев не очень развита, и в первую зиму они могут погибнуть. Но опять же, смотря какие розы.

Многое зависит от группы. Если с чайно-гибридными корнесобственными розами лучше не рисковать, то парковые или некоторые плетистые вполне способны прижиться и при осенней посадке.

Фото автора

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

* Розы - растения южные, поэтому участок для них подбирают на солнечном, защищённом от ветров месте. Уровень грунтовых вод должен быть не выше 1 - 1,5 м. Не сажайте розы под большими деревьями и кустарниками и на низких затопляемых участках.

* Нежелательно высаживать растения туда, где до этого уже росли розы. Почва там будет истощённой и заражённой. Если выбора нет, то придётся снять слой почвы не менее полуметра и насыпать новый.

* Если участок только осваивается, то посадочная яма должна быть диаметром 60 х 60 см и глубиной до 70 см. На освоенной плодородной земле можно делать ямы вдвое меньше.

* Розы растут на разных почвах. Но предпочитают окультуренные воздухопроницаемые суглинистые почвы, богатые гумусом. На участках с тяжёлой глинистой почвой нужно делать дренаж, вносить в посадочные ямы песок, перегной, компост, торф. Лёгкие песчаные почвы улучшают добавлением дерновой или компостной земли.

* Перед посадкой внимательно осмотрите куст. Если он подсушен, погрузите корни на несколько часов в воду. Неплохой эффект даёт применение стимуляторов корнеобразования. Повреждённые корни необходимо обрезать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых