Нижегородская область входит в зону рискованного земледелия: тёплые дни сменяются похолоданием, днём иной раз припекает, как в июле, к вечеру температура резко снижается. Чтобы избежать всех майских погодных ловушек, надо следовать советам опытных садоводов.
Синьор помидор
Рассаду томатов высаживают в теплицы одной из первых. Бывалые огородники рекомендуют проводить для рассады «закалку»: подержать её недельку на застеклённом балконе или лоджии, это и не парник, но и не комнатные условия.
День посадки каждый определяет сам, кто-то ориентируется на лунный календарь, кто-то на соседа, у которого всегда отличный урожай. Нижегородские агрономы считают, что рассаду томатов можно высаживать, когда почва прогреется до +10.
Не забудьте в лунки для рассады насыпать немного золы и перегноя. Вносить удобрения не спешите - дайте растениям акклиматизироваться. Обработкой от фитофтороза и внесением удобрений займитесь недели через две после посадки. К этому времени рассада уже укоренится и перенесёт это спокойно. Не забывайте обрезать пасынки у быстро растущего куста томата.
Грядки как искусство
В Нижегородской области в одних районах почва сухая, в других, наоборот, садоводы с трудом отвоёвывают клочки плодородной земли у болот. Создание грядок в таких условиях - настоящее искусство!
В нашем регионе грядки формируют именно в мае, иногда, когда весна очень ранняя, в конце апреля. А вот почву готовят с осени, удобряют её и вскапывают. Если вы не сделали этого осенью, не беда, вскопайте почву сейчас, внесите немного удобрений. Если ваш садовый участок находится на сухом возвышенном месте, делайте грядки низкие, почти на одном уровне с тропинками. А вот если фазенда в низине на болотистой почве, грядки надо делать высокие.
Сажаем яблони и груши
Весна - самое время пополнить сад новыми плодовыми деревьями. Старайтесь покупать саженцы в проверенном месте. Поспрашивайте коллег-садоводов, воспользуйтесь их проверенными адресами. В специализированных магазинах даже в сезон выбор саженцев может быть небольшим, потому что саженцы трудно хранить, это в какой-то степени скоропортящийся продукт.
Хорошие экземпляры привозят на садовые ярмарки. Самый обширный выбор, конечно, в питомниках. По весне появляются придорожные торговцы саженцами. Покупать что-то у них можно, только если хотите сделать себе сюрприз: в большинстве случаев продавцы и сами не знают, что вырастят из их саженцев.
Как выбрать саженцы?
Вот что советуют опытные садоводы.
- Саженцы не должны быть старше одного-двух лет.
- Выбирайте сорта плодовых деревьев и кустарников, районированных для нашей климатической зоны.
- Корневая система должна быть не засохшей, а заглиненной, то есть гибкой.
- Выбирайте саженцы только с набухшими почками и ни в коем случае не с распущенными листьями (при малейших заморозках деревца с листьями могут погибнуть).
- Черенки роз, винограда нельзя высаживать в грунт, пока не минует угроза весенних заморозков, хранить их надо в прохладном месте.
Луковый отвар для клумбы
На юге Нижегородской области садоводы используют своё фирменное удобрение. Здесь готовят луковый отвар, от которого нарциссы, тюльпаны, анютины глазки и другие цветы и растут быстрее, и цветут пышнее.
Готовится целебный отвар так: горсть луковой шелухи заливают 1,5 литрами воды, доводят до кипения и кипятят ещё минут 5-7. Потом около двух часов отвар настаивается, затем его надо охладить и процедить. Этим простым обеззараживающим средством надо опрыскать почву и сами растения. Повторять такую процедуру можно один-два раза в месяц.
Луковый отвар как удобрение и обеззараживающее средство подходит не только для садовых, но и для комнатных растений.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть