Примерное время чтения: 3 минуты
71

Йога - баловство или подмога?

ЦЕЛЬ каждого йога - достижение самадхи, высшей фазы медитации, "когда стирается ум и объект, но фиксация на объекте медитации остаётся". Идти к этому состоянию и мечтать о нём можно годами и так и не достичь его, но зато по пути можно обрести массу интересного - спокойствие, умиротворённость, релаксацию или, наоборот, прилив жизненных сил и бодрость. Результаты будут варьироваться в зависимости от того, какое направление йоги вы выберете. Вот главные из них:

Хатха (фитнес)

ФИТНЕС-клубы, не специализирующиеся на йоге, обычно смешивают различные направления.   На дыхание и качество выполнения поз здесь акцентируется не  так  много внимания,   как это необходимо.

Уклон делается на выполнение физически трудных упражнений.

Айенгара

ЭТО наиболее оптимальный вариант для начинающего, потому что именно здесь основной акцент ставится на точность выполнения поз и максимальную сосредоточенность. Система поддержек помогает лучше усвоить позы. Дети, подростки, взрослые, пожилые люди - йогой можно заниматься на любом этапе жизни, в том числе и во время беременности. Однако позы в этой йоге надо держать более продолжительно. На втором году занятий начинаются дыхательные упражнения.

Аштанга-виньяса

ЭТА йога - некая цепочка безостановочно и плавно сме-няющихся поз. Главное здесь - дыхание. В этой разновидности присутствует шесть серий непрерывно переходящих одна в другую поз. Каждая серия сложнее предыдущей. Но с бухты-барахты даже первую серию исполнить очень и очень сложно. Так что переходить на виньясу есть смысл, когда за плечами довольно большой опыт занятии.

Трай

МЕТОДИКА разработана йогом Кали Рей и очень похожа на аштангу-виньясу. Различие в одном - двигаться здесь нужно более плавно и мягко, и чаще всего занятия проходят под музыку. В конце каждого урока - медитация.

Кундалини

ЭТО     фитнес-йога с элементами  тантры, представьте - динамичные дыхательные упражнения, медитация и пение тантр. Цель всех занимающихся - найти в собственном теле нераскрытую энергию и научиться её использовать.

Принадлежности

КОВРИК должен обладать нескользящей поверхностью, быть мягким и приятным на ощупь (многие позиции выполняются на руках). Идеальная толщина - 4-6 мм, чтобы можно было ощущать контакт с полом, но в то же время не чувствовать дискомфорта. Длину подбирайте примерно равной вашему росту. Обычно коврики выдаются на время занятий, так что покупать их стоит только для домашних тренировок.

Также для занятий понадобятся пробковый блок - своего рода кирпичик, который служит опорой в некоторых позициях, и ремешок - его можно заменить эспандером. Заниматься йогой можно в любой удобной и мягкой одежде. Обувь не понадобится - йогой занимаются босиком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно