Примерное время чтения: 4 минуты
273

Время перемен. Нижний Новгород - территория знаний

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 03/09/2014

Но неизменной в школьной жизни остаётся торжественная линейка в День знаний. 1 сентября глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин поздравил с началом учебного года учеников и педагогов сразу трёх образовательных учреждений города.

Родом из детства

1 сентября - это всеобщий праздник. Мы все так или иначе связаны со школой.

- Невозможно забыть чувство волнения, когда заходишь на школьный двор. Сегодня я испытал его вновь, вспомнил о тех замечательных годах, которые провёл в школе, - поделился впечатлениями Олег Сорокин. - Именно в это время закладываются основы мировоззрения, случаются первые победы. Но прежде всего День знаний - это праздник для первоклассников, которые впервые откроют для себя мир науки, приобретут в школе друзей на всю жизнь и учителей, которые будут сопровождать их на всём пути от детства к юности и помогут выбрать свою дорогу.

Глава города поблагодарил всех нижегородских педагогов за особые душевные творческие и профессиональные качества. Он выразил надежду, что преподаватели продолжат раскрывать способности учеников и создавать в школах особую атмосферу «второго дома». Пришедшим на торжественные линейки родителям, бабушкам и дедушкам Олег Сорокин пожелал терпения, радости от успехов детей и внуков, а самим школьникам - интересных и полезных знаний, хороших оценок, надёжных друзей и самореализации.

Больше движения!

К новому учебному году городские власти подготовили не только трогательные слова. По словам Олега Сорокина, школьным вопросом сегодня надо заниматься всерьёз. Первоклассников год от года всё больше, и в скором времени можно столкнуться с дефицитом мест в школах.

- Для нас большая радость, что город растёт, в нём появляются новые жители,- считает глава города. - Уже сейчас будем строить новые школы! Под эти нужды уже есть земельные участки.

В Нижнем улучшили и техническое оснащению существующих школ, закупили современное оборудование. Так, некоторые учебники в экспериментальном порядке заменили на электронные книги - в столице ПФО стартует проект «Нижегородская электронная школа», направленный на развитие информационно-образовательной среды. В лицее № 38 Советского района при поддержке крупной международной IT-компании начнут подготовку старшеклассников по основам IT и программирования.

Особое внимание в нижегородских школах в новом учебном году уделят здоровью учеников, повышению уровня их физической подготовки. В сормовских школах №№ 81, 141 и в гимназии № 80 введут третий час физкультуры в неделю. Детям начнут преподавать теннис. В образовательных учреждениях Канавинского района начнут внедрять инновационные педагогические технологии в работе с детьми-аутистами.

Один из приоритов для школ города - развитие социального партнёрства. К образовательным и профориентационным мероприятиям привлекут сотрудников организаций здравоохранения, спорта, социальной защиты и даже депутатов.

Получат развитие и междунарожные проекты. Так, в гимназии № 53 Советского района под патронажем Посольства Франции начнут внедрять одну из современнейших форм образования - билингвальное. Многие предметы дети будут изучать сразу на русском и французском.

- Каждый день в школе приближает ребёнка к взрослой жизни, - считает Олег Сорокин. - Чтобы наши дети стали настоящими гражданами своей страны, они должны хорошо учиться. Хочется пожелать всем школьникам в новом учебном году усидчивости, успехов в учебе, крепкой дружбы и, конечно же, никогда не огорчать родителей и учителей!

Справка
В новом 2014-2015 учебном году в школах Нижнего Новгорода открылись 4736 классов, где учатся 113 954 человека. Первый звонок прозвенел для 12 726 первоклассников. Это на 1038 детей больше, чем в прошлом учебном году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно