Примерное время чтения: 4 минуты
105

Осень чудес: новый дом для школы и театра

У маленьких актёров «Пиано» теперь есть новый концертный зал.
У маленьких актёров «Пиано» теперь есть новый концертный зал. АиФ

К 1 сентября школа и театр «пиано», где играют эти особые дети, получили обновлённый, современный, яркий дом. Инициатором больших перемен стал Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода.

В мире красок

Здание 1963 года постройки уже давно нужно было приводить в порядок. Что-то понемногу делалось. «Ползучий» ремонт мог продолжаться вечно, если бы не произошло чудо - именно так называет перемены Владимир Чикишев, директор школы и главный режиссёр театра. В начале лета Олег Сорокин пригласил на один из спектаклей театра руководителей нескольких нижегородских строительных компаний. «Суровые сердца строителей растаяли за первые минуты спектакля», - вспоминает глава города. Он признаётся, что и сам каждый раз испытывает волнение от игры маленьких актёров.

Взрослые посовещались и решились на грандиозный проект: за летние месяцы старое здание школы изменилось до неузнаваемости!

Теперь красные кирпичи скрыты под слоем жёлтой, синей, зелёной, оранжевой штукатурки. А ещё здесь полностью заменили кровлю, установили больше 200 пластиковых оконных блоков. В школе появился концертный зал с современным звуковым оборудованием и светотехникой - удивительно уютная площадка.

Дети наверняка будут рады центру двигательной активности «Джунгли» - уникальному спорт-залу с канатами, турниками, шведскими стенками, обустроенному, кстати, на личные средства Олега Сорокина. Рядом на свежем воздухе появился уличный развивающий комплекс, где можно играть в волейбол, баскетбол, футбол и теннис, где есть беговые дорожки и площадка с тренажёрами.

Строители привели в порядок и всю окружающую территорию - там новый асфальт, новый газон и молодой кустарник. Работали с душой и днём, и ночью, и в выходные.

- Подчёркиваю: это не просто разовая помощь коррекционному учреждению, которой сейчас просто недостаточно, а именно системный проект, который решил сразу огромное количество проблем, - добавляет Владимир Чикишев.

Доброе сердце строителя

Обновление школы-интерната обошлось благотворителям-строителям больше чем в 20 млн руб. И это лишь стоимость строительных материалов…

- В итоге сделали намного больше, чем рассчитывали изначально, - говорит Олег Сорокин. - Собрались неравнодушные люди и объединили усилия. Проект не только изменил жизнь детишек, которые здесь живут и учатся, но и позволил нам, взрослым, по-новому взглянуть на жизненные ценности. Иногда застройщиков воспринимают как суровых мужиков с каменными сердцами, которые только и могут, что класть кирпичи. На самом деле они совсем другие люди!

В канун Дня знаний Олег Сорокин вместе с главой региона Валерием Шанцевым и руководителями строительных компаний приехали в школу, чтобы оценить результаты работы. Воспитанники интерната устроили взрослым экскурсию по светлым обновлённым помещениям. О недавнем прошлом там напоминала только выставка, в центре которой - чёрно-белые фотографии старого школьного фасада с выпадающими кирпичиками.

После первого представления в новом концертном зале растроганные взрослые, сев за круглый стол, приняли ещё одно важное решение - в 2016 году провести на базе школы-интерната международный фестиваль театров, где играют дети. Это должно стать достойным подарком к 30-летию уникального театра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно