Примерное время чтения: 4 минуты
214

Вперёд, молодёжь! Юные нижегородцы радуют успехами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 12/08/2014

На прошлой неделе наши ребята отправились на всероссийский молодёжный форум «Селигер-2014» делиться с молодёжью из других регионов страны профессиональными управленческими навыками.

Накануне отъезда с ребятами встретился глава Нижнего Новгорода. Вместе с напутствиями Олег СОРОКИН передал участникам форума флаг города - он будет поднят на «Селигере».

Можно гордиться

- Олег Валентинович, наши на Селигере - что это за ребята?

- Начнём с того, что ребята представляют клуб «Золотой запас». Это уникальный нижегородский проект для молодёжи, который позволяет получить управленческие знания и навыки для практического применения в разных сферах бизнеса или общественной деятельности.

Я не первый год внимательно наблюдаю за деятельностью подобных программ подготовки управленцев. Они объединяют ребят, которые занимают активную позицию не только в социальной сфере, но и в построении личного успеха, личной карьеры. Такой молодёжью можно гордиться!

Форум «Селигер» давно стал общероссийской образовательной площадкой для молодёжи. Это место для обмена мнениями, разработки новых идей. Четыре нижегородца отправились туда на специальную смену «Работающая молодёжь», причём не в качестве рядовых участников, а как тренерский состав. Второй год подряд эта команда побеждает в конкурсе на проведение образовательной программы на форуме.

- Думаете, они достойно представят родной город?

- Я в этом уверен. У наших молодых людей есть желание побеждать, становиться первыми, лучшими и при этом активно помогать тем, кто рядом. Такие люди - основа успешного общества. Сегодня задача власти - эти стремления в современной молодёжи всячески поддерживать.

Очень приятно, что наших ребят приглашают проводить тренинги в другие регионы страны. Но в первую очередь надо вовлекать в работу молодёжь из городов Нижегородской области, поддерживать местный патриотизм. Молодёжь может стать надёжной платформой для его развития. Страна будет процветать только в том случае, если молодые люди станут активно участвовать в политике, бизнесе, экономике. Нам ни в коем случае нельзя потерять молодое поколение, потому что это - наше будущее.

Всё для молодых

- Нужны ли нам вообще сегодня молодые управленцы?

- Конечно, ведь это кадры для муниципальной и государственной службы. И не только управленцы нам нужны, но и экономисты, юристы, преподаватели, врачи, квалифицированные рабочие кадры…

Руководители крупнейших предприятий, где я побывал, в один голос говорят, что испытывают кадровый голод. Производству не хватает компетентных специалистов. Вот почему связать вузы и предприятия - задача власти.

- Почему это важно для Нижнего Новгорода?

- Если молодые люди не будут верить в будущее Нижнего Новгорода, нам сложно будет их здесь удержать, а сейчас необходимо, чтобы молодёжь оставалась в родном городе. Нижний развивается очень динамично - надо, чтобы молодёжь видела его перспективы. У нас благополучная социально-экономическая ситуация. В городе появляются новые предприятия, а вместе с ними - и рабочие места. А возможность продвигаться по карьерной лестнице - это очень значимо для молодых.

Но карьера - ещё не всё. Растут жилые микрорайоны, расцветают обновлённые старинные улочки и благоустроенные набережные, открываются ФОКи и детские сады... Мы стараемся создать комфортные условия для жизни молодых семей. Вообще, для кого всё это делать, если не для молодых?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно