Примерное время чтения: 5 минут
184

Читатели «АиФ» помогли Мише сделать операцию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 19/07/2011

Михаил Дингес, 16 лет, Нижний Новгород. Диагноз: прогрессирующий лордосколиоз IV степени

Что требовалось:

245 000 рублей на операцию.

Что из этого вышло.

О чём и подумать не мог

Счастье. Так, наверное, выглядят люди, которые совсем недавно не знали, что делать со своей бедой, и всё неожиданно разрешилось. Нижегородец Миша Дингес, которому помогли читатели «АиФ» и фонд «АиФ. Доброе сердце», теперь может нормально, прямо, ходить, полноценно дышать и заниматься спортом. Теперь, возможно, он станет студентом университета своей мечты в Санкт-Петербурге. Талантливый мальчик, скорее всего, поступит туда через олимпиаду. Совсем недавно он об этом и подумать не мог.

Лордосколиоз, деформация позвоночника, развился у Миши всего за пару лет, когда щупленький подросток неожиданно быстро вырос. III степень, которую диагностировали врачи в 2008 году, в 2009-м сменилась IV. Болезнь быстро прогрессировала. Миша виду не подавал, но стал уставать чаще, а врачи после обследования сказали, что объём лёгких уменьшается: позвоночник «давит» на внутренние органы.

В Нижегородском НИИ травматологии и ортопедии (ННИИТО) Мишиной маме предложили срочно оформить мальчику инвалидность и поставить его в очередь на бесплатную операцию. В 2009 году Дингесы были в ней 112-е, в этом году - 62-е…

На что могли рассчитывать

Мише требовалась срочная операция. Но сумма в 245 000 рублей для его семьи оказалась непосильной. В 2009 году неожиданно умер Мишин папа, а Любовь Юрьевна сама перенесла две онкологические операции, после которых не смогла больше работать. Пенсия по инвалидности и социальное пособие по безработице - Дингесы и так не жили, а выживали…

- Мы не привыкли просить. Всегда старались с мужем обходиться своими силами, - говорит Любовь Дингес. - Но всё, на что мы теперь могли рассчитывать, - неравнодушие и отзывчивость людей…

И помощь пришла. После публикации статьи о Мише на сайте «АиФ» и в газете «АиФ - Нижний Новгород» буквально на следующий день стали звонить нижегородцы и жители других регионов. Нужную сумму собрали очень быстро. Едва Миша отгулял выпускной и сдал ЕГЭ, как его госпитализировали в ННИИТО.

- Операция длилась около 5 часов, работали бригады врачей посменно, - рассказывает Любовь Юрьевна. - Когда я увидела Мишу, он казался таким беспомощным…

А врачи сказали: через неделю сможет ходить. И несколько дней спустя мальчик, лежавший пластом, смог ходить, не испытывая боли. А уже через пару дней смеялся, читая свою любимую «больничную» книгу - «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека.

Тоже Миша

На спине у Миши ровный белый шов. По словам его мамы, шов был таким и сразу после операции, без опухоли или покраснения. Всё дело в «космических» технологиях и волшебных руках врачей. 18 титановых болтов с гайками, при помощи которых был выправлен позвоночник, сохранили его гибкость.

- За последнюю пару лет нам много пришлось пережить, и жить было непросто, - признаёт Любовь Дингес. - Но, рассказав о своей беде, мы неожиданно почувствовали участие, поддержку десятков знакомых и совсем не знакомых людей, которые помогали нам. В больнице мы не чувствовали себя пациентами. Мы жили в большой семье.

Маме Дингес постоянно звонили друзья и знакомые, родители Мишиных друзей, его педагоги из музыкальной школы и совсем чужие люди. Миша на свою выписку никого особо не приглашал. Но пришли и лицеисты, и друзья из школы, где мальчик учился до 9-го класса.

- Одна женщина подарила Мише энциклопедию по истории мировых цивилизаций, половину которой сын уже прочитал, - рассказывает Любовь Дингес. - У неё тоже есть дети. Две дочки и старший сын, тоже Миша.

Мише помогли: Кузнецова Анастасия Ианнуарьевна из Володарска, Костоправова Людмила Сергеевна из посёлка Ильиногорское; МАРТАКОВА Е.А. из посёлка 1 Мая, Корнеева Лариса Михайловна, Кочемасова Жанна Андреевна, Коровина Вера Константиновна, Кладинова Тамара Алексеевна, Кудрявцева Наталья Вячеславовна, Антонова Ольга Николаевна из Нижнего Новгорода; Мухрыгина Нелли Геннадьевна, Корепов Сергей Аркадьевич, Наумов Андрей Владимирович из Москвы и другие меценаты и читатели «АиФ - Нижний Новгород». Спасибо всем!

 

Для тех, кто решился поддержать подопечных газеты «Аргументы и факты - Нижний Новгород», мы публикуем банковский счет фонда:

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце»,

Номер счета 40703810940170358401

в ОАО «Промсвязьбанк»

г. Москва

ИНН 7701619391

КПП 770101001

БИК 044583119

Корр. счет 30101810600000000119

Назначение платежа: «Программа АиФ. Доброе сердце - Нижний Новгород». НДС не облагается.

Тел.: 8 (901) 5846757, (495) 6465775 доб. 46-39

dobroe@aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно