Примерное время чтения: 2 минуты
131

Как садоводу доказать свое право на законные метры?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 24/05/2011

- От бабушки нам достался садовый участок. Оказалось, его реальные границы заходят на территорию соседей, а те делиться землёй не хотят. Как решить вопрос по закону?

Владимир, Балахна

Каждому садоводу (и бабушке читателя) в своё время выдавали свидетельство о праве собственности на земельный участок. Если межа передвигалась, нужно установить новые границы, письменно согласовать их и зарегистрировать в Росреестре.

Если соседи спорят о границах, нужно доказывать в суде, откуда взялись лишние метры, либо восстановить границу в соответствии с имеющимися документами.

В Нижнем Новгороде собственников объектов принимают в подразделениях Росреестра в соответствии с территориальным делением по месту расположения участков: если ваш участок в Балахне - Нижний Новгород, ул.Энгельса, 2; если участок на Бору - Нижний Новгород, ул. Куйбышева, 9; если земля в Кстове или в Дальнеконстантиновском районе - Нижний Новгород, ул. Крылова, 9.

- Моя квартира находится в доме, признанном памятником архитектуры. Боюсь, что с новой застройкой улицы меня выселят.

Иван Андронов, Нижний Новгород

Если права собственника зарегистрированы в Едином государственном реестре прав, они не будут ущемлены. Регистрация права - юридический акт признания государством права собственника на этот объект недвижимого имущества. Это гарантия и защита права собственности.

Если граждане проживают в объекте недвижимого имущества, который является памятником федерального, регионального, областного, муниципального значения, они должны знать, что на каждое такое здание существует охранное свидетельство и никакие регистрационные действия недопустимы без охранного свидетельства и паспорта на этот объект культурного наследия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно