Примерное время чтения: 5 минут
103

Штамп без права собственности

Махаон оказался капустницей

 - Борис Николаевич, я неоднократно слышала от юных девушек заявления, что следить за своей внешностью нужно только до замужества. А дальше цель достигнута, можно расслабиться, растолстеть и расхаживать по дому в грязном халате. Скажите, такое поведение может спровоцировать быстрый развод?

 - Конечно, может. Такие дамы выступают с позиции собственника и штамп в паспорте воспринимают как аналог товарного чека, как свидетельство о праве приобретения: это теперь мой законный муж, значит, я им владею. Соответственно он обязан принимать меня такой, какая я есть, хоть с немытой головой, хоть с обгрызенными ногтями. Разумеется, такие женщины получают впоследствии то, что заслужили.

 - Но бывают же дамы, которым далеко до внешности фотомоделей, и тем не менее мужья от них не сбегают. Даже если прическа не безупречна и фигура потихоньку расползается.

 - Если в основе супружеских отношений лежит любовь, то изменения внешности существенного значения не имеют.

 - Знаете, а на свадебных фотографиях женихи и невесты такие счастливые, смотрят друг на друга влюблёнными глазами… Куда деваются эти чувства после свадьбы? Или никакой любви у тех, кто разводится в первый год, не было изначально?

 - Чувства наверняка были. Но они были направлены не на самого человека, а на тот образ, который этот человек всячески стремился создать. В период ухаживаний каждому хочется выглядеть перед своим избранником лучше, чем на самом деле. И нередко при этом люди надевают чужую маску, в которую и влюбляется “предмет охоты”. Совместная жизнь не предполагает постоянного притворства, происходит общение не масок, а истинных лиц.

И люди удивляются: я ловил бабочку-махаона, а она оказалась обыкновенной капустницей!

Манипуляции всегда взаимны

 - Выходит, девушки виноваты в том, что обманывали юношей. А женихи куда смотрели? Неужели так трудно отличить махаона от капустницы?

 - А зачем ему отличать? Ему ведь капустница не очень нужна, махаон гораздо эффектнее. Как говорится, он сам обманываться рад. Да и молодые люди нередко выдают себя не за тех, кем являются в действительности, им тоже хочется стать приманкой для самых красивых бабочек.

 - Выходит, маски всё-таки полезны? Если капустница никому не нужна, придется изображать из себя экземпляр покруче.

 - Долго изображать все равно не получится. Бывают, конечно, семьи, где принят манипулятивный стиль отношений. Но хочется чего-то и для души. Поэтому в таких союзах практикуются романы на стороне.

 - А кто чаще манипулирует своим партнёром - жена или муж?

 - Не бывает, чтоб один супруг был манипулятором, а второй – бедной обманутой овечкой. Он тоже манипулятор, который играет роль бедной обманутой овечки. Игра всегда взаимна, манипулируют оба супруга.

Мужайтесь, отцы!

 - Иногда разводу супругов предшествует радостное событие - рождение ребёнка. Не все мужчины в состоянии пережить капризы беременной жены и невнимание молодой мамы к персоне супруга-благодетеля. Что вы посоветуете мужьям?

 - Если ребенок – плод взаимной любви, никаких проблем в отношениях быть не должно. Любящий муж поймёт, что изменения в поведении жены закономерны и обусловлены физиологически. Беременная женщина больше нуждается в так называемых “поглаживаниях” - ласке, добром слове, знаках внимания.

 - Я знаю одну женщину, которая во время беременности чуть не ежедневно устраивала скандалы, сцены ревности, сопровождавшиеся битьём посуды, оскорблениями, угрозами. Он приходит домой с работы усталый, а на него с кулаками кидаются. После рождения ребёнка отношения не изменились, дело кончилось разводом. Что должен был делать мужчина в такой ситуации?

 - Подумать, почему вообще кричит человек. Если кричит, значит, ему больно, он хочет привлечь внимание. Такое поведение лечится только любовью. Дайте жене понять, что вы её любите, что она самая лучшая женщина на свете и дороже её и вашего будущего ребёнка никого нет. И что она для вас так же красива, как и в день свадьбы.

После рождения ребёнка женщина рискует превратиться в “прилагательное” к наследнику. Все в семье увлечены только малышом, а её воспринимают как обслуживающий персонал. Необходимо предотвратить такую ситуацию. Муж должен разделить с ней все заботы и обеспечить возможность отдыха. Если жена постоянно отказывает в интимной близости, подумайте, захотелось ли бы вам секса после разгрузки вагона с углем. Молодая мать устаёт ничуть не меньше грузчика. Надо это понять и принять меры, чтоб она оставалась женщиной в полном смысле слова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно