Примерное время чтения: 4 минуты
541

По дороге перемен: каким будет Нижний Новгород к 2018 году?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 23/10/2013

О том, какими будут эти перемены, мы побеседовали с Олегом Сорокиным, главой Нижнего Новгорода.

«Тут подкрасить» не пройдёт

- Три года назад вокруг самой должности «глава города» велись споры. Помните те дни?

- Прекрасно помню. Глава города нужен для того, чтобы наметить путь развития, а затем следить, чтобы город по нему шёл. Тогда проблемой была сама необходимость выбрать нужное направление. Никто не понимал, какие задачи ставят перед собой власти. Все деньги уходили на ремонт: жилья, детсадов, спортплощадок… Тут подмазать, там подкрасить - и готово.

Мы видели залог успеха в диалоге с областными властями. Строительство детских садов, ФОКов, волновое расселение жителей ветхого фонда, реконструкция аэропорта - это направления, выбранные три года назад. По ним мы работаем на условиях софинансирования с областью и постепенно решаем все эти задачи. Открыты ФОКи в Автозаводском и Канавинском районах, в этом году начнём строить ещё два. Более 300 семей нижегородцев в сентябре сменили жильё в аварийном и ветхом фонде на комфортабельные квартиры. Только в прошлом году построены 3 детсада, в этом году возводят ещё 4. Пятый заложат в начале ноября - идёт выбор подрядчика.

- Вас упрекают за стремление строить бизнес- и торговые центры…

- Когда говорят, что я уделяю излишнее внимание застройщикам, привожу такой факт: за три года мы не допустили остановки ни одной стройки! Нам «подарили» 28 таких домов, мы почти со всеми разобрались, и ни одного нового не создали. Из 28 домов, где были обманутые дольщики, по 11 проблемы уже решены, работа ещё по 4 завершится в 2013 году. Полностью справиться с этой проблемой мы планируем до конца 2014 года.

Считаю, что город последователен в благоустройстве центра. Всё новое органично согласуется с тем, что сделано прежде: реконструкция ул. Рождественской, кремля, создание Парка Победы. Мы обещали привести в порядок Нижневолжскую набережную - и сделаем это. Можно будет туда приехать, цивилизованно припарковаться, пройти по подземному переходу в прогулочную зону. Волгой полюбоваться, стадионом на Стрелке.

Ждём инвесторов

- Какая городская проблема волнует вас больше всего?

- Вопросы, связанные с общественным транспортом. На улицах уже много новых оранжевых автобусов. К 2018 году подвижной состав надо полностью обновить.

Тревожит общее состояние дорог - и не столько магистралей, сколько второстепенных улиц. Скоро будем утверждать городской бюджет, предусмотрим деньги на ремонт. Сегодня работы тоже ведутся. Да, не в лучших погодных условиях, но мы только сейчас получили на это средства. Что делать - просто ввели двойной контроль...

- В 2018 году Нижнему предстоит принимать чемпионат мира по футболу. Когда обсуждалось место для строительства стадиона, вы не раз говорили, что Стрелка оптимальное для него место...

- Стройка на Стрелке выйдет дешевле, чем, к примеру, в Ольгино или на Гребном канале. Но даже сейчас некоторые говорят: «Зачем нам стадион? Будет простаивать после чемпионата». Не надо воспринимать его как чисто спортивный объект. Эта стройка повлечёт массу изменений.

- О каких переменах вы говорите?

- У нас есть шанс, который мы не имеем права упустить. Строительство высокоскоростной магистрали Москва - Казань, реконструкция аэропорта, стадион, новые станции метро, производства, гостиницы (а городу их объективно не хватает)… Это огромные возможности для развития. Главное - ими правильно воспользоваться. Многие регионы на активном участии в подобных программах куют своё благополучие. Сколько построено в Казани благодаря Универсиаде!

Я рассчитываю на серьёзный прорыв в привлечении инвесторов. Полтора часа от Москвы до Нижнего - революция. Наш город привлечёт многие компании - даже с точки зрения размещения головных офисов. Мы самый близкий регион к Москве, способный принять инвесторов. О нас уже знают - на бизнес-саммит 10 тыс. делегатов приехали!

Мы, кстати, уже определили места для новых бизнес-центров - на Стрелке, на пл. Сенной… Они будут востребованы. Приток инвесторов уже вырос, а после обновления аэропорта и строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали вырастет ещё.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно