Примерное время чтения: 2 минуты
64

Молочные реки повернули вспять

Перспектива лишиться качественных молочных продуктов для детского питания вызвала бурную реакцию у молодых матерей. Они обращались и к администрации, и к депутатам всех уровней с просьбой сохранить существующую систему. И были услышаны. Руководство города приняло решение не закрывать, а реформировать молочные кухни. Из восьми ныне действующих молочных кухонь в городе останутся четыре: в Нижегородском, Автозаводском, Сормовском и Ленинском районах. Они войдут в состав профильного муниципального предприятия, которое занимается организацией детского питания в Нижнем Новгороде.

Ранее кухни входили в структуру лечебных учреждений и работали только на 10 процентов от своих мощностей. Сейчас три сохранившиеся кухни планируется использовать на полную катушку, при этом готовить продукцию для детей не только ясельного, но и школьного возраста. До 12.00 будут обслуживаться родители детей ясельного возраста, а после 12.00 - все желающие. Кухни поставят на самоокупаемость, соответственно цены в них увеличатся. Кроме того, производство предполагается лицензировать, а готовый товар - сертифицировать.

В то же время представители департамента здравоохранения высказались категорически против того, чтобы дети до года употребляли коровье молоко, так как это грозит развитием метаболического синдрома. Естественное питание для ребёнка этого возраста - грудное молоко. В крайнем случае - молочные смеси. А кефир, творог и молоко можно назначать как дополнительное питание с 9 месяцев.

- Я провёл совещания с ведущими педиатрами и гастроэнтерологами города, - отметил мэр Вадим Булавинов. - Они сошлись во мнении, что систему детского питания нужно привести в соответствие с требованиями современной медицины. Я убеждён, что необходимо дать возможность выбора между продукцией молочных кухонь, сухими смесями и любыми другими видами детского питания. Все льготники будут получать средства на молоко в денежном эквиваленте, и уже сами родители решат, на что их потратить

Для получения денежных компенсаций родителям потребуется открыть счёт в банке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно