Примерное время чтения: 2 минуты
70

Молочные реки пересыхают

По словам главы регионального ведомства Леонида Седова, в регионе работают 740 сельскохозяйственных предприятий.  62 из них образованы в рамках нацпроекта и имеют кредитное обременение.

- Эти предприятия сегодня оказались в самой трудной ситуации. Срок окупаемости проектов, под который брались кредиты, увеличился в два-три раза, выросли процентные ставки по кредитам, а рентабельность работы снизилась. Например, изначально планировалось, что молоко будет приниматься на молокозаводы по 12 рублей за литр, а сейчас ставка составляет 9 - 10 рублей, - пояснил министр.

В связи с этим министерство АПК региона планирует обратиться в федеральный центр с предложением рассмотреть возможность отсрочки погашения основного тела долга на два года либо снижения процентной ставки.

Кстати, поголовье молочного стада в Нижегородской области за первый квартала 2009 года сократилось на 5 тысяч 300 голов. Как отмечают специалисты регионального минсельхоза, ситуация в молочном животноводстве тревожная. И руководители хозяйств иногда просто вынуждены браться за ножи. Прогнозируется, что в результате надои молока в регионе по сравнению с 2008 годом упадут на 13%. За первый квартал 2009 года молока произведено уже на 6 тысяч тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.  Одной из главных причин сокращения стада молочных коров Леонид Седов назвал проблему с реализацией молока, в частности, низкую закупочную цену на молокозаводах. Чтобы поддержать производителей, министерство АПК намерено установить нижнюю планку средней закупочной цены на молоко на уровне 9 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых