Примерное время чтения: 6 минут
40

Жизнь усовершенствуют

Повестка ноябрьского заседания Законодательного собрания была насыщенной.

За индивидуализм Поплатились

Депутаты обратились к председателю правительства РФ Владимиру Путину с предложением изменить порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. По словам председателя комитета по жилищной политике и градостроительству регионального парламента Александра Серикова, необходимо совершенствовать правила, по которым определяется размер этих платежей, если много-квартирный дом оборудован индивидуальными счётчиками.

По действующему законодательству существуют разные принципы расчёта потребления ЖКУ для жителей, в квартирах которых они установлены, и для тех, у кого таких счётчиков нет. В результате в первом случае нижегородцы вынуждены раскошеливаться на гораздо большую сумму ежемесячно, чем остальные “бессчётчиковые”.

 - К нам постоянно обращаются жители с такой проблемой, - поясняет депутат. - Нередко те, кто установил у себя индивидуальные счётчики, платят за жилищно-коммунальные услуги в 2 - 3 раза больше, чем те жильцы того же дома, у которых их нет.

Именно для того, чтобы исправить ситуацию, законодатели предложили производить расчёт тарифов с учётом реально затраченных ресурсов по показаниям этих самых индивидуальных приборов.

Дороги посчитают

Дороги региона узаконили - в двух чтениях принят документ “Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Нижегородской области”, который регламентирует вопросы содержания, ремонта, состояния покрытия магистралей.

Во-первых, узаконено требование, по которому дороги общего пользования подлежат регулярной диагностике для определения их эксплуатационного состояния, уровня надёжности, безопасности, соответствия технической документации.

Во-вторых, магистрали будут подвергнуты учёту, чтобы:

- понять, сколько у нас дорог и дорожных сооружений;

- определить их транспортно-эксплуатационное состояние, интенсивность движения, протяжённость;

- проверить их соответствие техническим характеристикам класса и категории.

В-третьих, закон закрепил участие дорожных органов в разработке областных целевых программ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог.

В-четвёртых, в компетенцию дорожных органов внесены вопросы временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по дорогам общего пользования.

Новый документ подготовлен в соответствии с федеральным законодательством.

- Хорошие дороги являются залогом благополучия любого государства, - считает председатель Законодательного собрания Виктор Лунин. - Состояние и уровень развития автодорог непосредственно влияют на основные экономические показатели, развитие социально-инженерной инфраструктуры. Принятый закон позволит значительно улучшить состояние существующей дорожной сети.

По мнению заместителя председателя Ольги Сысоевой, хорошо, что в законе чётко прописаны полномочия органов госвласти в сфере дорожной деятельности. Это даст возможность постоянно держать на контроле выполнение работ по ремонту и строительству новых дорог:

- Закон крайне актуален для такого региона, как наш, так как Нижегородская область является одним из основных транспортных узлов России.

Ветеранам обеспечат простор

Теперь для расчёта субсидий на приобретение жилья будет использоваться увеличенная норма площади на одного человека. Соответствующие изменения депутаты внесли в закон “О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильём отдельных категорий граждан в Нижегородской области”.

Норма выросла с 18 до 22 кв. м. Правда, нововведение коснётся не всех, а только:

1) инвалидов ВОВ;

2) участников ВОВ, в том числе:

- военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев;

- военнослужащих, награждённых орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- работавших в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

- членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале войны в портах других государств;

3) награждённых знаком “Жителю блокадного Ленинграда”;

4) членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ;

5) членов семей погибших в ВОВ из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны;

6) членов семей погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда.

 

В то же время

Три новые премии и почётный знак учреждены в Нижегородской области:

1. Премия “За качество и конкурентоспособность” - организациям за достижение значительных результатов по повышению конкурентоспособности продукции. Будет присуждаться отдельно для предприятий с численностью работающих до 500 человек и более 500 человек.

Премия подразумевает приз с надписью “Лауреату премии Нижегородской области “За качество и конкурентоспособность” с указанием года присуждения и диплом.

2. Премия им. И. П. Кулибина - обладателям прав на объекты интеллектуальной собственности, которые внесли существенный вклад в социально-экономическое развитие, улучшение качества жизни и безопасности населения региона.

Номинации:

- “Лучшее изобретение года”,

- “Лучшая полезная модель”,

- “Лучший промышленный образец”,

- “Лучший товарный знак”.

3. Премия в сфере науки и техники - за научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, которые завершились созданием принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за выдающиеся производственные результаты в экономике Нижегородской области, полученные на основе данных разработок.

Номинации:

- “Фундаментальная наука”,

- “Прикладная наука и техника”.

Решение по присуждению премий принимает губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно