Примерное время чтения: 4 минуты
114

Брусчатка в законе

 

ВПЕРВЫЕ в Нижнем Новгороде за некачественно выполненные работы по благоустройству подрядчики могут угодить в тюрьму.

СИСТЕМОЙ муниципальных заказов заинтересовалось даже региональное управление ФСБ.

Размер имеет значение

УГОЛОВНОЕ дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере находится сейчас в стадии расследования. По словам начальника отделения программ содействия УФСБ по Нижегородской области Игоря Малахова, ряд лиц по муниципальному контракту реконструировали ул. Большую Покровскую и поставили крупную партию некачественной брусчатки (более 31 тыс. кв. м), “не соответствующей ГОСТ и непригодной для эксплуатации в качестве дорожного покрытия”. Тем самым нерадивые подрядчики “ввели в заблуждение должностных лиц администрации Нижнего Новгорода” и нанесли городской казне ущерб чуть больше 16 млн рублей. На прошлой неделе взяли под стражу одного из фигурантов, руководителя ООО “Нобетек”, которому предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (“Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере”) УК РФ.

  

Глава города Вадим Булавинов одобрил действие служб - за некачественную работу нужно расплачиваться, причём всем. Правда, мэр очень удивился такой заинтересованностью со стороны чекистов:

 - Брак при ремонте дорог допускают многие фирмы, но никогда этим не занималась ФСБ. Я давал поручение привлечь к ответственности тех, кто укладывал брусчатку на площади Минина, где просто невозможно пройти, однако тогда такого бурного отклика дело не получило. У фирмы-поставщика есть гарантийные обязательства на пять лет, в рамках которых, если будет выявлен брак, подрядчики брусчатку заменят.

В отделении программ содействия УФСБ НО пояснили, что ничего удивительного нет в том, что они заинтересовались хищением - по закону имеют право.

«Работали нормально»

КАК стало известно “АиФ-НН”, конкурс на выполнение работ по благоустройству главной улицы областного центра выиграла не компания “Нобетек”, а ООО “Стройсервис-НН”, которое и выбирало поставщика брусчатки.

 - При проведении конкурса управление муниципального заказа достаточно жёстко отбирает участников, - рассказывает чиновник мэрии, пожелавший остаться неизвестным. - Фирма должна соответствовать целому ряду критериев: наличие лицензии на осуществление данного вида деятельности и регистрации, информация об уплате налогов, об опыте работы в данной отрасли, наличие материально-технической базы. Все неблагонадёжные отсеиваются на этапе отбора. Подрядчики предоставляют сертификаты качества материала. Администрация опирается на эти документы. Мэрия же не следственный орган, чтобы проверять их достоверность.

По словам источника, “Стройсервис-НН” уже несколько раз выносились предупреждения, что в некоторых местах брусчатка просела или начала разрушаться.

 - Но это рабочие моменты, - считает чиновник, - компания устраняла недостатки. Ведь по договору муниципального заказа генподрядчик отвечает за брак материально. В целом сотрудничали нормально.

Один для следствия не воин

Интересен тот факт, что “нобетековская” брусчатка - не только на Покровке. В 2006 году компания поставляла тротуарные плиты для благоустройства дорог местного значения и дворовых территорий, включая центральные площади и улицы Нижнего. В четырёх районах столицы Приволжья производили укладку брусчатки.

По мнению чиновников администрации, не всегда можно пенять на качество материала - проблемы могут возникнуть и при неправильной установке.

Таким образом, фигурантом уголовного дела может оказаться не только руководитель вышеобозначенной фирмы. По словам Игоря Малахова, будут расследоваться все версии и, возможно, проверят и другие объекты.

КСТАТИ

Департаментом экономики, планирования, промышленности и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода в мае 2006 года были определены подрядчики, положительно зарекомендовавшие себя при выполнении работ - это те, кто наиболее полно отвечает критериям конкурсного отбора в соответствии с конкурсной документацией и выполняет работы в полном объёме и в срок. Согласно официальному сообщению на сайте администрации города от 29 мая 2006 года, ООО “Нобетек” входит в их число.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно