Примерное время чтения: 5 минут
56

Бюджет по осени считают

ВносЯтсЯ коррективы в текущий план, принимается программа расходов и доходов на следующий год. Большую роль в подготовке и рассмотрении этих вопросов играет комиссия по бюджетной, финансовой и налоговой политике. Именно её работа позволяет быстро и профессионально подготовить к рассмотрению изменения в бюджет, принять основной финансовый документ, определяющий жизнь города на следующий год. Кажется странным, что когда-то бюджет принимался пост-фактум, через несколько месяцев после начала года. Теперь он имеет шанс быть утверждённым ещё в октябре.

Об исполнении бюджета текущего года и планировании на будущее рассказывает председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Ирина Семашко.

Достижения налицо

- Ирина Николаевна, успешно ли идёт работа по реализации бюджета 2007 года?

- Когда мы его принимали, были запланированы доходы в размере 10,8 миллиарда рублей и расходы - 11,2 миллиарда. Ожидаемое исполнение составляет соответственно 13,8 и 14,7 миллиарда рублей. То, что и расходная, и доходная части увеличились на треть, - достижение администрации Нижнего Новгорода.

Кроме того, в текущем году мы сумели больше израсходовать. Благодаря своевременному принятию бюджета конкурсы на выполнение строительных и ремонтных работ провели раньше. Следовательно, больше успели сделать.

Адресная инвестиционная программа, правда, полностью ещё не выполнена, но есть надежда, что до конца года запланированное будет исполнено.

Достижения налицо, и думаю, что нижегородцы их видят. Отремонтированы дороги, улицы (Варварская, Большая Покровская и другие), построено пять спорткомплексов и

15 спортплощадок. Это не может не радовать. Работы ведутся и сейчас. Низкое же исполнение расходной части бюджета, о котором говорилось на предыдущем заседании городской Думы, связано с тем, что не всё сделанное закрыто актами выполненных работ.

- С чем это связано и не останутся ли в конце года на счёте неизрасходованные средства?

- Трудность в том, что сейчас, прежде чем начать какие-либо работы, нужно провести конкурс, составить смету, которая прошла бы через казначейство. А далеко не во всех бюджетных учреждениях есть специалисты, которые способны правильно подготовить документы. Казначейство - сложная система. Чтобы с ним успешно работать, нужны профессионалы-экономисты в каждой школе или детском саду. 

На образование потратят больше

- В ЧЁм отличие бюджета будущего года от нынешнего? Предполагается ли значительное увеличение каких-либо статей?

- В 2008 году предусмотрен ряд мер для улучшения работы учреждений образования, здравоохранения, культуры. Расходы по заработной плате муниципальных служащих (в том числе учителей, врачей) будут увеличены на 15 процентов в течение 2008 года. Дополнительно почти миллиард рублей выделяется на образовательные учреждения. Увеличены расходы на коммунальное хозяйство, благоустройство.

- Кстати, о зарплате бюджетников... В Москве её постоянно повышают за счёт средств бюджета столицы. А у нас её можно поднять выше чем на 15 процентов?

- Повышение зарплаты бюджетников производится в зависимости от получаемых доходов. Мы же даже субвенции, которые были запланированы как поступления в доходную часть, получили не полностью.

Прогнозы и цены

- В 2008 году вырастет стоимость проезда в электротранспорте. Без этого никак нельзя обойтись?

- Действительно, предусмотрено увеличение стоимости проезда с 7 до 8 рублей. Но при этом бюджет дотирует на 90 миллионов рублей электротранспорт и на 164 миллиона - метро. Нужно учитывать, что по прогнозам тарифы на электроэнергию, теплоэнергию и природный газ вырастут на

25 процентов. А стоимость проезда в электротранспорте - только на 14 процентов. Это неизбежный процесс.

Время, вперёд!

- Что даст принятие бюджета следующего года в октябре нынешнего?

- От этого зависит многое. Зная структуру расходов и доходов, уже можно проводить конкурсы на различные работы. Значит, в следующем году можно будет начать строительство, ремонт, благоустройство раньше.

- Сейчас иногда говорят о планировании бюджета не на год, а на три года вперёд. Как вы к этому относитесь?

- На сегодняшний день бюджет города имеет смысл принимать на год. Иначе мы всё время вынуждены будем его корректировать. А вот план долгосрочного развития Нижнего Новгорода необходимо принимать на три года. Нужно видеть перспективу - куда мы идём и каким станет город к 2010 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно