Примерное время чтения: 3 минуты
62

Расчёт по браку

Костюм жениху, платье невесте, застолье, путешествие да и просто первое время совместной жизни... Самое время подумать о том, чтобы взять кредит на неотложные нужды.

Попросите родителей

ПРЕИМУЩЕСТВА кредита на неотложные нужды в том, что полученные деньги можно потратить на что угодно. Банк не спросит, на что истрачены средства.

При наличии стабильной работы получить такой кредит не сложно. Перечень необходимых документов небольшой. Но есть ряд ограничений:

* большинство банков не даёт денег в долг людям моложе 21 и старше 60 лет,

* получить кредит может лишь гражданин России с постоянной регистрацией в Нижегородской области,

* учитывается ежемесячный доход заёмщика (обычно - не менее 6 тысяч рублей),

* немаловажный фактор - стаж работы. Обычно он должен составлять не менее двух лет. Причём последние полгода вы не должны менять место работы. Но многие ли будущие молодожёны могут похвастаться такой стабильностью? Значит, кредит придётся брать их родителям.

Кредиты бывают с поручителями (когда за заёмщика ручаются другие лица) или без них. Иногда от наличия или отсутствия поручителей зависит процентная ставка по кредиту. Многие банки принимают в расчёт доход всей семьи.

Для получения кредита надо заполнить специальную анкету. Сделать это можно в офисе банка, на его сайте или по телефону. Есть банки, которые принимают решение о предоставлении кредита в течение суток, но в некоторых придётся ждать до 7 рабочих дней.

Считаем проценты

Кредиты на неотложные нужды предоставляются в рублях, долларах или евро на срок от нескольких месяцев до пяти лет. Во многом срок зависит от суммы. Чем она больше, тем на большее время возврата вы можете рассчитывать.

Перед тем как брать кредит, внимательно ознакомьтесь с условиями его предоставления. Главное - разузнайте у представителей банка, сколько вам придётся платить. Процентная ставка в банках обычно фиксированная (в среднем от 15 до 25% годовых для рублёвых кредитов и 11-16% - для валютных).

Но помимо годовой ставки, возможно, придётся осуществлять ещё некоторые платежи. Например, ежемесячную комиссию за ведение ссудного счёта, разовую - за выдачу кредита. Некоторые банки требуют обязательно застраховать жизнь и трудоспособность заёмщика в одной из рекомендуемых страховых компаний. В результате заявленная и реальная стоимость кредита на неотложные нужды сильно различается.

Документы для получения кредита:

* паспорт (копии всех страниц, на которых есть записи),

* копия трудовой книжки (или копия трудового договора для военнослужащих и работников ПБОЮЛ),

* второй документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение),

* документы, подтверждающие ваш доход (справка с работы о доходе по форме 2 НДФЛ).

Фото Михаила ШИБАРОВА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно