65

На кого распространяется закон о досрочном погашении кредита?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 09/11/2011

Некоторые банки раньше применяли штрафные санкции к заёмщикам, жаждущим погасить кредит досрочно. Но сейчас платить досрочно можно безбоязненно. Вступил в силу федеральный закон от 19.10.2011 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса РФ»:

В нём сказано, что сумма займа, предоставленного под проценты заёмщику-гражданину для использования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, может быть возвращена им досрочно полностью или по частям при условии уведомления займодавца не менее чем за 30 дней до дня возврата.

Таким образом, согласия банка на досрочное погашение не требуется. При этом в договоре может быть установлен и более короткий срок уведомления займодавца о намерении заёмщика вернуть ему долг. В случае досрочного возврата банк вправе получить с заёмщика проценты, начисленные включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части.

Если вы берёте кредит на развитие бизнеса, для его досрочного погашения потребуется разрешение кредитора.

Имейте в виду: действие новых норм закона распространяется на кредитные договоры, заключённые и до дня их вступления в силу.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах