Примерное время чтения: 4 минуты
57

В шаге от ТВ-реформы

«Культуру» в массы

ПЛАНИРУЕТСЯ существенно улучшить покрытие области телеканалом (ТВК) “Россия”, а также дать возможность людям в глубинке смотреть программы областного ННТВ. Кроме того, в некоторых районах к концу года начнётся вещание популярных федеральных ТВК “Спорт” и “Культура”.

Сейчас в регионе дела с обеспечением населения качественным телесигналом обстоят не блестяще, хотя отдельно взятый Нижний Новгород с 18 ТВК занимает первое (!) место по России, оставив по числу каналов позади и Москву, и Санкт-Петербург.

- Но, к сожалению, такая благополучная ситуация у нас только в Нижнем и расположенных рядом с ним городах вроде Бора, Кстова, Балахны, Дзержинска, Богородска, - говорит генеральный директор Нижегородского областного радиотелевизионного передающего центра Михаил Небольсин. - Пожалуй, неплохо обстоят дела и в Арзамасе, где сегодня 9 каналов. Но, к сожалению, существуют такие районы области, где транслируется от одной до двух программ. Дело усугубляется тем, что там показывают только федеральные каналы, и люди, по сути, лишены возможности узнать, что происходит в родной области.

Такая ситуация наблюдается в Сокольском, где с перебоями показывает только РТР (“АиФ-НН” № 41, 11 - 17 октября 2006 года), Воротынском (РТР, ОРТ), Павловском (ОРТ, НТВ), Вачском (ОРТ, РТР), Сосновском (ОРТ) районах. Во всех прочих тоже не густо: число телеканалов достигает всего 4 - 5.

Нас увидит Израиль

И ВОТ сложившуюся ситуацию наконец-то решили исправить. Конечно, не вдруг, а постепенно. На первом этапе планируется построить в Нижнем Новгороде наземную спутниковую станцию. Она даст возможность доставлять передачи ННТВ и РТР (вместе с выпусками местных новостей) практически в любую точку области. Более того, спутниковая технология в принципе делает возможным принимать наши местные телестанции по всему миру - в Европе, в Израиле или на Цейлоне.

Потом для распространения получаемого в районах сигнала на местах будут построены 19 приёмных спутниковых станций, что позволит максимально полно покрыть область телесигналом.

- Фактически мы не достанем только два уголка: север Сокольского района и на границе с Чувашией, севернее Воротынца, - утверждает Михаил Небольсин. - Но это не беда. Телесигнал и там, и там есть. Только получают они его не от нас. В Сокольском районе он приходит из Ивановской области, а на север Воротынского - из Чувашской Республики.

Ну и, наконец, после этих новаций в нижегородскую глубинку придут ТВК “Спорт” и “Культура”. Соответствующие договорённости с руководством каналов имеются. “Спорт” вообще планируется запустить уже к сентябрю текущего года - об этом шла речь во время недавней встречи Валерия Шанцева и генерального директора телеканала “Спорт” Василия Кикнадзе.

Тотальная цифровизация

НО все эти мероприятия - только часть большой программы по переходу с ныне господствующего в России аналогового телевещания на спутниковое цифровое. Полностью этот процесс должен завершиться к 2015 году. Причём по всей стране. Насколько положительны будут его результаты - тоже вопрос. Правительство России вроде бы гарантирует по завершении программы всем жителям России некий бесплатный соцпакет из нескольких телеканалов (называлось 8). А всё, что свыше этого, власти собираются сделать платным. Безусловно, глубинка, которая сейчас принимает по 1 - 2 канала, от этого выиграет. Другое дело жители Нижнего Новгорода и окрестных городов, где бесплатно вещают 18 ТВК. Им насильно всучат ограниченный соцпакет, а сигнал всех прочих каналов будут продавать. И не придерёшься: цифровизация всея Руси стоит сотни миллиардов рублей, и возвращать их (хотя бы и за счёт рядового потребителя) как-то надо.

- Разговоры об этом действительно идут, - поясняет Михаил Небольсин. - Но хочу подчеркнуть, что пока ещё ничего не решено. Сколько каналов войдут в соцпакет, когда именно начнётся тотальная цифровизация Нижегородской области, непонятно. Ясно одно: всё нужно успеть сделать до 2015 года, как того требуют международные соглашения, которые подписала Россия.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых