Примерное время чтения: 4 минуты
70

Сотрудники ГИБДД переписывали номера машин участников протеста против цен на бензин и повышения транспортного налога

Как уже сообщал AIF-NN.RU, в минувшие выходные в российских городах, в том числе в Нижнем Новгороде, прошла акция протеста против несоответствующих доходам среднего россиянина цен на бензин. В Нижнем Новгороде к причинам протеста добавился существенно увеличенный депутатами ЗСНО транспортный налог. Напомним, более 70 нижегородских автовладельцев присоединились ко Всероссийской акции протеста против нерегулируемого роста цен на бензин.

Участники акции, которая проходила одновременно в 21 регионе России, пытались привлечь внимание общества к этой проблеме, выразить свою гражданскую позицию и заявить о своем недовольстве существующим положением вещей.

В Нижнем Новгороде ни один представитель власти к протестующим водителям не вышел, зато сотрудники ГИБДД добросовестно переписали номера автомашин митингующих граждан. Прокомментировать свои действия стражи порядка отказались.

Мнения со стороны:

- Как вы считаете, насколько оправдано повышение транспортного налога? Считаете ли вы для себя возможным участвовать в акциях протеста против непопулярных решений?

Александр Юрьевич, управленец, г. Саров:  

- Вопрос надо рассматривать с двух сторон. С одной стороны, как и любое повышение цен, такая мера не приветствуется. С другой стороны, если мы хотим жить хорошо, то придётся за это платить. Главное, чтобы средства, которые пополнят бюджет в виде транспортного налога, действительно пошли на благие дела. И здесь следует отметить тот факт, что губернатор Шанцев пытается решать проблему концентрации всех ресурсов области. Если он поручит разработать чёткую программу использования вновь поступающих средств, то нужный результат, вероятно, будет достигнут. Хороший пример в этом плане показывает Мордовия. Там цены на бензин выше, чем, в Нижегородской области, но и дороги значительно лучше. Видно, как целевое использование денежных потоков приносит заметный эффект. А что касается различных акций протеста…Практика показывает, что они, как правило, не дают результатов. Не вижу смысла в проведении подобных неэффективных мероприятий.

 Макаров Альфред Григорьевич, пенсионер, Нижний Новгород 

- Я сам не автомобилист, но у детей машины есть. Думаю, автовладельцы не очень-то обрадуются такому нововведению. Честно признаться, не очень-то я верю в то, что с введением нового налога как-то изменится состояние наших дорог. Существует много способов перенаправить средства, предназначенные на какие-либо благие цели, совсем на другое. Прежде чем увеличивать налоги, надо разработать конкретные механизмы использования средств, исключить опасность нецелевого использования. Эти вопросы надо продумывать заранее. А проведение протестных акций – это не выход.

Записала Ирина МОРОЗОВА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно