Примерное время чтения: 4 минуты
293

Более 700 студентов из 75 стран учатся в ННГУ им. Н.И.Лобачевского

Инновационный коридор

- Вот уже полтора года ННГУ – Национальный исследовательский университет принимает участие в международной программе повышения конкурентоспособности ведущих вузов России среди мировых научно-образовательных центров, – рассказывает Евгений Чупрунов, ректор ННГУ. – Мы выиграли 7 мегагрантов, теперь стоим на третьем месте после МГУ и Санкт-Петербургского университета по их количеству. Создано 10 лабораторий под руководством учёных международного уровня. Вуз участвует в российско-американском проекте развития инноваций «Эврика», направленной на повышение научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов. Благодаря проекту у нижегородского университета сформировалось плодотворное научно-образовательное сотрудничество с университетами Мэриленда, Пурдью, Флориды (США). «Эврика» позволила создать инновационный коридор - молодые учёные, студенты, педагоги, молодые предприниматели проходят двухнедельную стажировку в университетах США, защищают свои проекты.

- В ННГУ работает и развивается факультет иностранных студентов, у нас учится более 700 студентов. Мы готовы принять и большее количество, - уверен ректор. – Могу сказать, что интерес к нижегородскому университету большой – к нам приезжают студенты из Азии, Африки, Китая. В прошлом году мы открыли новый рынок – теперь у нас обучается 40 латиноамериканцев.

Нижегородец из США

Студенты Нижегородского госуниверистета могут получить двойной диплом о высшем образовании, проходя параллельно обучение в университетах Калабрии (Италия), Гренобля и Руана (Франции), Ноттингема (Великобритания), Сиены и Палермо (Италия). Причём список вузов растёт.

Кстати, проректор по инновациям ННГУ – Кендрик Уайт, американец, ставший нижегородцем.

- У нас учатся студенты из 75 государств. Получается, к нам приезжают поступать ребята из каждой третьей страны. Со всего земного шара в Нижний едут за дипломами. Это значит, что наше высшее образование котируется, признаётся зарубежными работодателями, - рассуждает Александр Бедный, проректор по международной деятельности университета. - Кстати, в ННГУ лекции для иностранных студентов по шести образовательным программам проходят на английском. Это не только мощный стимул для привлечения учащихся из других стран, но и повод для наших преподавателей совершенствовать языковые навыки. Также мы рассматриваем возможность запустить программу на французском языке.

- Академическая мобильность наших студентов, преподавателей с каждым годом растёт, к нам приезжают зарубежные специалисты, студенты. Наша задача – встать наравне с ведущими западными университетами, чтобы наши дипломы признавались в любой точке мира. Мы к этому стремимся, - подчеркнул Евгений Чупрунов.

Кстати, 3 февраля в Нижний Новгород с рабочим визитом приезжал Сорен Либориус, глава отдела прессы и информации представительства ЕС в России. Он посетил ННГУ, высказался, что Нижегородский университет известен в Европе как надежный вуз, выпускающий перспективных и очень интересных студентов.

- Нам очень интересно работать с ННГУ и мы будем развивать наше сотрудничество в будущем. У нас много контактов в России, в том числе и с нижегородским вузами. Много лет мы развиваем студенческие программы обмена. Для нас это сотрудничество очень важно, - заявил Сорен Либориус. – В непростой политической ситуации в мире очень важно найти сферы, которые нас объединяют. У России и Европы общая история, мы останемся добрыми соседями, университетское и научное сообщество остаётся очень сплочённым. Великие российские учёные во все времена имели хорошие контакты со своими европейскими коллегами.

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно