Примерное время чтения: 2 минуты
103

Зачем учить английский?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 26/07/2011

Конечно, чтобы иняз был не хобби, а настоящим гидом по всем странам мира, учить его нужно на профессиональном уровне. Хорошо, когда в этом помогает родной вуз.

Если вы не выпускник языковой спецшколы, с иностранным языком в вузе будет непросто. Конечно, групповые занятия расширят ваши представления о языке. Вы сможете определить собственный уровень знаний, если они есть, и, если вы человек целеустремлённый, добиться немалых успехов в освоении учебной программы.

А вот самостоятельные занятия начинающим не рекомендуются. При достаточном упорстве вы, конечно, достигнете результата. Но вас… некому будет проверять. А значит, допущенные ошибки закрепятся в памяти.

Ещё один путь продвинуться в языке - стажироваться за границей. Сейчас почти любой университет даёт студентам такую возможность. Совмещая обычный учебный процесс с изучением иностранного языка, вы достигнете гораздо больших успехов, чем в русскоговорящей среде.

Конечно, изучение иняза не должно быть самоцелью. В самом начале пути по лингвистическому зазеркалью определитесь: зачем вам это нужно? Чтобы получить более престижную работу? Чтобы остаться работать и жить за границей? Выбрав цель, вы пойдёте к ней быстрее. А возможности, которые откроет вам знание языка, воистину огромны.

Кстати

Если вы намереваетесь учиться по программе МВА (Master of Business Administration для руководителей среднего и высшего звена в бизнесе), обязательным условием будет получение сертификата TOEFL - Test of English as a Foreign Language. Жёсткий бизнес-тест для иностранцев TOEIC (Test of English for International Communication) - экзамен по английскому языку для оценки уровня владения английским в ситуациях делового общения. Ежегодно этот фильтр проходит около 3 млн человек по всему миру. А потом успешно трудоустраивается, ведёт международный бизнес и живёт за границей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно