Примерное время чтения: 3 минуты
245

Фигуристы без льда: юных спортсменов лишают базы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 05/03/2014
Ирина Романова / АиФ

Доходное место

- Помогите отстоять школу! - обратились к нам родители воспитанников комплексной нижегородской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках, шорт-треку и хоккею (мамы и папы пожелали остаться неназванными. - Ред.). - Всё делается, чтобы в Нижнем Новгороде не стало профессиональной ледовой школы.

Как говорят взволнованные родители, в январе это учреждение передали из областного ведения в муниципалитет. У школы не стало здания, которое несколько поколений нижегородских фигуристов и хоккеистов считали своим домом. На протяжении 45 лет школа оперативно управляла двумя третями долей в нагорном Дворце спорта - точнее, теперь это «Нагорный культурно-развлекательный комплекс». Неужели у фигуристов не станет тренировочной базы?

В ноябре 2013 года руководство школы уверяло: в решении городской думы ясно написано, что школа перешла городу вместе с долей в культурно-развлекательном комплексе.

Но в начале 2014-го родители узнают, что региональное правительство сохраняет две трети доли за областью.

- В ответ на наши письма областные чиновники сообщили, что, кроме школы ледовых видов спорта, во дворце проходят хоккейные и баскетбольные матчи с участием нижегородских команд, - вздыхают родители. - А город якобы не сможет поддерживать спорткомплекс в надлежащем техническом состоянии.

Тренируйтесь на полу!

Теперь юные фигуристы, как жалуются мамы и папы, в основном тренируются… на полу.

- Из-за постоянных выступлений звёзд, матчей, массовых катаний воспитанникам школы льда во дворце не хватает катастрофически - вместо положенных 6 ледовых тренировок в неделю мы еле добиваемся трёх, - разводят руками тренеры (они тоже просили об анонимности. - Ред.).

Родители и тренеры бьют тревогу - вдруг это только начало ликвидации школы олимпийского резерва? Как не было нижегородских фигуристов в олимпийской сборной, так и не будет?

- Не удивимся, если скоро нас вообще закроют! Ведь одно из обязательных условий выдачи лицензии таким учреждениям - наличие собственной тренировочной базы, - говорят родители.

Официально

У городских властей более оптимистичные прогнозы насчёт будущего спортшколы.

- Помещения в Нагорном культурно-развлекательном комплексе будут предоставлены школе по договору безвозмездного пользования, - заверяют в пресс-службе городской администрации. - Расписание занятий сейчас согласовывается.

Осталось только подкрепить эти обещания документами... И успокоить мам с папами, которые о согласовании расписания пока почему-то не знают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно