Примерное время чтения: 3 минуты
321

Нижегородские ФОКи могут стать простыми платными спорткомплексами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 21/11/2012
Фото Татьяны Быковой

 Нижний Новгород, 21 ноября - АиФ-НН

Ускользающая красота

Красавцы ФОКи в Нижегородской области радуют глаз. Лет 10 назад о таких общедоступных спортивных объектах с катками и бассейнами народ мог только грезить, особенно в глубинке. И вот с 2006 года их в регионе успешно возводят один за другим. 

К 2015 году ФОКов должно быть 46, сейчас их 22. Каждый объект, по оценкам областных властей, обходится в 400-500 млн руб. В законе «О физкультуре и спорте в Нижегородской области» №76-3 от 11.06.2009 перечислены целых 15 категорий граждан, которые могут пользоваться государственными спортивными сооружениями бесплатно: дети до 8 лет, дети-сироты, члены многодетных семей, неработающие пенсионеры по возрасту…

И вот стало известно, что для начала борский ФОК «Красная горка» скоро будет зарабатывать самостоятельно. Как сообщили нам в пресс-службе облправительства, подписано распоряжение: с 1 января 2013-го ФОК городского округа Бор переводится из областной собственности в муниципальную. 

- В проекте областного бюджета-2013 предусмотрена субсидия на софинансирование расходов городского округа Бор по эксплуатации передаваемого ФОКа, - подчеркнули в минфине области, отвечая на запрос «АиФ-НН». 

Предполагается, что при сохранении объёма бесплатных услуг учреждение должно зарабатывать на платных. 

«Это ФОК, то есть не ФОК»

Неужели это будущее остальных ФОКов? Между тем в районах области планируется построить по два ФОКа, каждый из которых, по данным облправительства, обходится в 400-500 млн руб.

Пока «Красная горка» работает в обычном режиме. Здесь, как и в других ФОКах региона, платные бассейн, авкааэробика, йога - для взрослых, бесплатные секции - для детей. 

В ФОКе «Триумф», открытом год назад на родине олимпийских призёрок Нины Висловой и Валерии Сорокиной в Володарском районе, будущим спортсменам рады. Берут и в спортивную стрельбу (троеборье), и в плавание. 

А вот в ФОКе «Заречье» (Ленинский район) работает естественный отбор. 

- Год сын занимался плаванием бесплатно, на следующий год его не взяли: мол, в спортсмены не пойдёт, - рассказывает мама Наталья Белова (фамилия изменена, сыну 8 лет). 

В тот же ФОК «Заречье» позвонила пара пенсионеров из «подведомственного» Ленинского района, желающая заниматься. Им ответили, что такого ФОКа… вообще нет:

- Есть только детское учреждение дополнительного образования. А 17 пенсионеров, что в нём занимаются, нас обязало принять облправительство. 

Какие ответы льготникам придётся выслушать год спустя? 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно