Примерное время чтения: 5 минут
1199

Новые подробности в жутком деле о нижегородском некрополисте

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 16/11/2011

На снимках оперативников умерших легко принять за ростовых кукол, одетых в праздничные платья и лакированные туфельки. Выяснилось, что странности за А.Москвиным замечали многие. Мы поговорили с теми, кто его знал.

Кто он?  

А. Москвина задержали в ходе оперативно-разыскных мероприятий. По данным Главного управления МВД по Нижегородской области, в 2010-2011 годах на кладбищах Нижнего и области были совершены многочисленные кощунственные действия над могилами и телами умерших. По этим фактам были возбуждены 12 уголовных дел.

Экспертиза подтвердила совпадение следов рук и обуви задержанного в Нижнем Новгороде некрополиста с отпечатками, обнаруженными на разорённых могилах.

А.Москвин называл себя чуть ли не единственным некрополистом России. Как признавался краевед, он досконально изучил более 700 кладбищ в 35 районах области. Но страшные находки в квартире учёного перечёркивают все его научные заслуги. Так кто же он на самом деле? Зачем 45-летний холостой мужчина окружил себя мумифицированными трупами девочек и молодых женщин? 

Дело расследует следственное управление Следственного комитета по Нижегородской области.

«Наш препод - сатанист!»

Знакомые Анатолия Москвина называют его очень эрудированным человеком, владеющим 13 языками и обладающим поистине уникальными знаниями. Признаться, трудно усомниться в интеллектуальных способностях этого человека, прочитав его статьи об истории лютеранского, еврейского и Нагорного кладбищ в Нижнем.

На прошлой неделе в редакцию обратилась Александра, наша читательница, учившаяся в одном из местных вузов в начале 90-х.

- Анатолий Юрьевич нам преподавал теоретическую фонетику, - начала она свой рассказ. - Нам он казался человеком высокого ума, обладающим уникальным объёмом знаний. На лекциях говорил очень быстро, укоряя нас, когда мы не успевали записывать.

А на переэкзаменовке случилось нечто потрясающее.

- Свой «хвост» я сдавала ему один на один, - продолжает бывшая студентка. - И Москвин вдруг стал спрашивать, откуда я родом. Узнав, что я с Вада, вскочил со стула, подбежал к доске и начал рисовать схему местного кладбища с подробнейшим описанием могилы молодой девушки, датой рождения и смерти. Москвин интересовался, кто её родители, при каких обстоятельствах она скончалась.

Саша вышла с зачёта просто ошарашенная. А через несколько дней в общежитие вбежал с круглыми глазами однокурсник - он тоже пересдавал фонетику.

- Наш препод - сатанист! - твердил он как заведённый.

Паренёк и сам был странноватым, слушал группу «Sepultura» (в переводе с португальского - «могила») и носил перевёрнутый крест. Увидев перевёрнутый крест на груди студента, А.Москвин его строго спросил:

- В нашего хозяина веруешь?

И дальше пошли нотации о том, что «хозяин» не любит, когда человек пьёт, курит, нецензурно выражается. Преподаватель попросил не подводить их «хозяина», служить ему верой и правдой. Потом у студентов появилась версия, что 13 языков А. Москвин изучил, чтобы читать древние сатанистские манускрипты.

Ценные сведения

Эту версию подкрепила Юлия Задорожнова, балахнинский краевед, изучающий кладбища. Об этой женщине и обнаруженном с её помощью древнем захоронении мы писали (статья «Тайны Троицкого некрополя», «АиФ-НН» №29 от 29 июля 2010 года). После публикации А.Москвин прислал ей письмо - писал, что хочет получить её книгу.

- В конце письма был его телефон, - рассказывает Ю. Задорожнова. - Мы проговорили час, а отходила я от этого звонка месяц. А.Москвин сообщил, что ищет могилы людей с определённой датой рождения и смерти.

- Они нужны нам для наших ритуалов, - прерывисто произнёс он.

И не постеснялся привести шокирующие примеры - для ритуалов используют голову младенца, берцовую кость женщины… Учёный пояснил, что принадлежит к одной из сатанистских сект.

«Я» вместо «мы»

По словам замначальника отдела информации и общественных связей областного ГУ МВД Светланы Ковылиной, А.Москвин полностью признаёт свою вину. Эксперты-криминалисты должны в течение месяца провести экспертизу ДНК всех трупов, обнаруженных в его квартире и гараже, восстановить облик умерших по черепу.

На прошлой неделе появилась информация, будто А.Москвин рассказал следователям, как вставлял внутрь «кукол» музыкальные шкатулки, рассаживал их на диване и включал фильмы. Сейчас в его показаниях звучит лишь местоимение «я». Хотя, как вспоминает Ю.Задорожнова, в разговоре с ней учёный подчёркивал, что обряды совершает не один. Может, мумии с определённой датой рождения и смерти всё же предназначались для коллективных ритуалов?

Тюрьма вылечит?

Если А.Москвина признают виновным по ч. 1 ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»), «чёрному» некрополисту грозит штраф от 50 до 150 минимальных размеров оплаты труда либо арест на срок до 3 месяцев. Если докажут, что деяние совершено группой лиц либо по мотивам религиозной, национальной или расовой ненависти, - лишение свободы может быть до 3 лет. На прошлой неделе со ссылкой на ГУ МВД появлялись данные, что А. Москвин признался в осквернении мусульманских могил.

Если эксперты признают «краеведа-кукольника» невменяемым, его отправят на принудительное лечение. Но, по словам правоохранителей, это будет редким случаем. Значит, скорее всего, через некоторое время он снова окажется на свободе и, вполне вероятно, продолжит «изучать» кладбища.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно