Примерное время чтения: 3 минуты
61

Финнов попросят помочь в расследовании дела о похищении Антона Салонена

Следственный комитет будет просить финских коллег о помощи в расследовании уголовного дела о похищении гражданином Финляндии Пааво Салоненом своего пятилетнего сына Антона, которое произошло в апреле 2009 года в городе Балахна Нижегородской области. К настоящему времени все следственные мероприятия на территории РФ завершены, остальные действия должны быть проведены на территории Финляндии. Это связано с тем, что между Россией и Финляндией не заключены соглашения о выдаче друг другу подозреваемых по уголовным делам.

В ближайшее время следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области подготовит международное следственное поручение для финских коллег.

Между тем в понедельник в Финляндии из-под стражи под залог была освобождена мать Антона Римма Салонен: ее задержали в пятницу, 31 июля, едва она сошла с парома - женщина приехала в Финляндию из Санкт-Петербурга, чтобы повидать сына.

Напомним, что 15 мая 2009 года СУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области  возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Финляндии Пааво Салонена по пунктам «а,д» части 2 ст. 126 УК РФ («Похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего»).

Возбуждению уголовного дела предшествовала проверка, проведенная по заявлению матери 5-летнего Антона в Балахнинское городское УВД о похищении ребенка его отцом 12 апреля 2009 года в г. Балахне Нижегородской области. После развода родителей мальчика он остался с матерью и проживал вместе с ней на съемной квартире в г. Балахна. По заявлению матери, бывший муж следил за ней, неоднократно пытался отсудить ребенка, который является гражданином Российской Федерации.

После того, как  Пааво Салонен совместно с неустановленными лицами 12 апреля текущего года отобрал сына у матери на ул.Рязанова в г. Балахне, он увез ребенка в Санкт-Петербург, а оттуда – в Финляндию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно