Примерное время чтения: 2 минуты
135

Нижегородские пчёлы бастуют?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 10/08/2011

Комментарий «АиФ-НН»: За последние годы такого неурожая в наших краях не припомним». На прилавки выставляют прошлогодний мёд. 

Медосбор испортил жаркий засушливый июль - распустившиеся бутоны луговых цветов нектар из-за отсутствия влаги не выделяли.

Более-менее удачным год выдался лишь для пасечников Сеченовского района. 

- Компенсируют дефицит мёда пчеловоды из южных районов страны - Воронежской, Саратовской, Волго-градской, Ростовской областей, - успокаивает предприниматель Михаил Кузяев. - Погодные условия там совсем другие, да и медосбор проходит дважды за сезон. 

Но будьте бдительны: всё чаще за натуральный продукт пытаются выдать сладкие фальсификаты, к настоящему мёду не имеющие никакого отношения. Чтобы отличить настоящий мёд от засахаренного суррогата, попробуйте его на вкус. Если в горле запершит - смело покупайте. Запах у хорошего медка приятный, цветочный, цвет - от яркого жёлтого до тёмно-коричневого. Сладкая подделка без запаха, бледного светло-жёлтого цвета, а на вкус похожа на патоку. 

Эксперты также предупреждают, что покупать мёд лучше на рынке или в магазинах (а не просто на улице). По требованию покупателей продавцы там обязаны предоставить ветеринарное заключение.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно