Примерное время чтения: 3 минуты
89

Нижегородские дизайнеры - о новом сезоне

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и факты - Нижний Новгород 27/10/2009

Спокойным тоном, легко и грубо

В модном сезоне осень-зима актуальны спокойные тона: зелёный и все его оттенки (темно-зелёный, оливковый, болотный), коричневый, серый и глубокий синий цвета. Эти ненавязчивые тона легко можно разбавить оранжевыми и рыжими оттенками. Выигрышно будут смотреться на фоне осенней листвы пастельные тона, карамельные и бежевые. И, конечно, по-прежнему актуально классическое сочетание чёрного и белого. Несмотря на свободу выбора цветов и оттенков, дизайнер Евгения Чкалова все-таки рекомендует остерегаться очень ярких красок в одежде, например розового цвета, столь модного в летнем сезоне.

Главная тенденция «холодного» сезона - всевозможное смешение. Это смешение фактур и цветов, тканей и стилей. Например, вполне уместным будет сочетание классического костюма и спортивной обуви или банданы. А дизайнер Марина Печекладова в своих моделях сочетает разнофактурные ткани. Причём переходы не обязательно должны быть плавными. Сочетание лёгких и грубых тканей будет вполне уместным даже в одном изделии, например вязаные рукава с шифоновой основой.

Главное - силуэт

Длина юбки, высота посадки брюк - всё это уже не имеет значения. Важнее силуэт одежды и правильно подобранная форма. В этом случае и полные люди могут изменить любимому чёрному.

- Приятно видеть, что полные люди наконец-то перестали стесняться своей фигуры, - говорит Марина Печекладова. - Я и сама далеко не худая, но очень люблю насыщенные цвета, особенно синий.

Если говорить о форме, то в моде женственные силуэты юбок. А вот среди брюк лидируют галифе. Скорее всего, это связано с тем, что в этом сезоне снова модны высокие сапоги.

Кроме того, к нам вернулись рубашки. Особенно интересно они смотрятся, надетыми под джемпер так, чтобы низ и манжеты были видны. Что касается самих джемперов, то сегодня популярна крупная вязка, различные рисунки и аппликации. Самые актуальные вещи этого сезона, по мнению нижегородских дизайнеров, это пальто и меховой жилет.

Пальто может быть до колена или чуть выше. С поясом или без. С воротником-стоечкой или английским. Приталенное, облегающее или свободное. Это не столь важно. Главное - пальто должно быть.

Меховой жилет - модная вещь для всех, даже для детей. Кроме того, что это красиво, в сочетании с тёплым джемпером такой жилет очень удобен - особенно для автомобилистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно