Примерное время чтения: 3 минуты
110

Есть опасность затопления метро

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 22/03/2011

Подземка в опасности?

По словам Юрия Гаранина, руководителя Главного управления по строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода, снега в центре столько, что при его обильном таянии есть вероятность подтопления станции метро «Горьковская»:

- Четвёртые сутки с прилегающих территорий вывозится снег, но его всё равно ещё остается много. Если начнётся массовое таяние, то вода может попасть в тоннель.

Что тогда будет с огромными бюджетными деньгами, вложенными в метро? А с ударными планами пустить метро в центр города к 4 ноября 2012 года? Вопросы вовсе не риторические.

Впрочем, Олег КоНдрашов, глава городской администрации, после оперативки заявил, что «не верит» в подтопление «Горьковской».

- Любые прогнозы сейчас носят статус предположительных, - уверяет Светлана Петрова, руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Нижегородской области. - Объявляя их, мы опираемся на текущую ситуацию, на многолетние сведения развития паводков в регионе. Достоверный прогноз даёт Гидрометцентр, а информация от него поступит не ранее 25 марта.

Считают лодки

Тем не менее, подготовка к предстоящему половодью идёт полным ходом. Во всех районах города работают противопаводковые комиссии при администрациях, созданы спецотряды из работников коммунальных служб, представителей предприятий и организаций, идут смотры спецтехники.

По предварительным оценкам регионального МЧС, во время паводка в городе будет задействовано 29 плавсредств, 417 единиц техники, включая водооткачивающую и противопожарную.

Горожан из зоны риска будут эвакуировать, размещая в гостиницах, санаториях, пансионатах. Всего определено 315 пунктов временного проживания почти на 40 000 мест.

Резиновый тренд

А вот сами нижегородцы к предстоящему потопу готовятся… в обувных магазинах. Настоящим хитом этой весны обещают стать резиновые сапоги.

- На нашей неасфальтированной улице и в сухую погоду не пройти, а уж в период таяния снега - и подавно, - рассказывает Наталья Дмитричева, жительница 1-й Оранжерейной улицы. - Так что кожаную и замшевую обувь я решила убрать до мая, а к весеннему паводку купила себе резиновые сапожки. А подруга где-то приобрела оригинальные галоши из прозрачной резины, их удобно надевать поверх обуви. Было время, когда резиновые галоши полагалось иметь в гардеробе в обязательном порядке. Их носили с собой, как зонт, - на случай дождя. Видимо, традиция позапрошлого века становится актуальной и сейчас.

Повышенный спрос на современную резиновую обувь отмечают в обувных магазинах Нижнего Новгорода. Более того, в большинстве салонов уже наблюдается дефицит «резины».

- К примеру, у нас остались только сапоги больших размеров, от 40 и выше, - рассказывают в одном из обувных магазинов города. - Ходовые размеры были раскуплены ещё на прошлой неделе. В первую очередь покупательницы спрашивают модные нынче сапоги в клетку, с различными принтами. Интересуются и аккуратными моделями с каблуком. Кстати, резиновые сапоги желают приобрести и мужчины, однако современных мужских моделей к нам, увы, не привозят.

Резиновый тренд сезона стоит недешево - от 1200 до 2500 рублей. Однако сухие ноги того стоят, уверены нижегородцы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно