Примерное время чтения: 4 минуты
106

Если бы Дедом Морозом был я

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 28/12/2010

Полезные подарки

Губернатору пригодилось бы в 2011 году техническое решение по уровню Чебоксарского водохранилища, с которым Валерий Шанцев мог бы победителем прийти к премьер-министру. Желающие поднять уровень водохранилища до 68 м успешно транслируют наверх свои аргументы - судоходство, рост производства электроэнергии… Всё это важно, только немалая часть Нижегородской области при этом будет подтоплена. Решение отложили. Компромисс ищется. Вот бы его под ёлочку…

Дальше. Мэру и… ещё мэру (двум градоначальникам) подарим-ка метлу и лопату. Кому что - сами договорятся. Только быстро - снег не ждёт. Можно подбросить им под хвойные лапы и права на управление малой коммунальной техникой - мини-трактором. Такой прошлой зимой муравьём ползал по нашему двору, а сейчас на глаза не показывается. Почему?

Начальникам от здравоохранения пригодится в наступающем году парк новеньких «скорых» с полным идеально работающим оснащением.

Метро и Mercedes с бантиком

Жителя заречки явно порадовал бы проездной на метро - на длинное метро до нагорной части города. Раз - и ты на работе или в институте. Правда, тогда в обычные путаные оправдания («Я был в пробке с 6 утра») больше ни один босс не поверит.

А областному министру финансов впору подарить справочку о том, что государственный долг региона обнулился. Кредитов и займов больше нет, потому что они ни к чему - нет бюджетного дефицита! Правда, жизнь такова, что между новым метро и низким госдолгом придётся выбирать. То и другое сразу невозможно.

Для Группы ГАЗ символом Нового года может стать сувенирная модель Mercеdes Sprinter. Маленькая, но своя. Чтобы точно была. Многочисленные намёки и полунамёки на переговоры с иностранными автопроизодителями наконец-то увенчались реальным соглашением. Теперь Sprinter подзагрузят конвейер лёгких грузовиков. Но на ГАЗе есть ведь ещё и легковой конвейер, и он тоже ждёт иностранного партнёра. Дай Бог и туда узнаваемый рынком бренд…

Наши энергетики, поборов аномальную жару и природные пожары, теперь сражаются со снежными бурями. Им бы под ёлочку средство от налипания снега на провода, раз уж небесная канцелярия не щадит, сыплет и сыплет на Землю хлопья. Почти 100 тыс. человек в Нижегородской области 26 декабря остались без электричества. Где ты, добрый Дедушка Мороз?

Сумка Гермионы

Артистам Нижегородского театра оперы и балета заверните в шуршащую бумагу новый театр - сразу, без нервного периода строительства и без стихийного бедствия в виде переезда. Чтобы каждый гранд-батман не поднимал с крохотной сцены пыль веков.

Нашим летающим лыжникам требуется новый комплекс трамплинов, а не сладкие обещания его когда-нибудь построить. Чтобы колыбель у чемпионов Сочи-2014 была комфортной, надёжной и мирового уровня.

А деткам-школьникам от души желаю невесомых вместительных волшебных портфелей - как у Гермионы в последнем фильме про Гарри Поттера. Пока у ребят выбор невелик - оставлять дома половину нужных учебников или волочь на хрупких плечах страшный 8 - 10-килограммовый сон ортопеда.

Водителям общественного транспорта хорошо бы обнаружить у себя под ёлочкой только электронные сигареты. Сейчас в автобусах и маршрутках царит никотиновый беспредел, что бы ни писал про это кодекс административных правонарушений. Слабый до сигарет «командир» бессовестно приближает рак лёгких у десятков людей сразу.

Впрочем, войну курению в маршрутках и автобусах власти в который раз объявили наяву. Мы за ней в 2011 году непременно проследим.

А пока давайте заглянем под ёлку…

Кстати

Наши подопечные, дети из Таремского детского дома (Павловский район Нижегородской области), загадали под Новый год куда более скромные желания. Они по силам не только Деду Морозу, но и нам с вами. Поможем сбыться детской мечте?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно