Примерное время чтения: 5 минут
62

Мы - Деды Морозы!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 18/01/2011

В начале января морозомобиль «АиФ-НН» с подарками от нижегородцев Таремскому детскому дому отправился в дальний путь - в Павловский район. Подарки, которые Деды Морозы Нижнего Новгорода и области закупили для ребят в рамках акции «Стань Дедом Морозом», еле уместились в багажнике.

Желания сбываются

Подарков от нижегородских Дедов Морозов хватило всем ребятам. Часть из них, в том числе десяток хоккейных клюшек, разместилась прямо в салоне, под локтем у водителя. Другие «сидели» у нас на коленях и в ногах, так их было много…

Воспитанники детского дома встретили посланцев Деда Мороза праздничным концертом. Девочки в ярких платьях танцевали и пели, а зал им дружно аплодировал. В ответ свита Деда Мороза устроила для ребят интересные игры, конечно, с призами. А затем в праздничной обстановке мы вручили детям подарки - те, что они загадали в прошлом году…

Напомним, в декабре 2010 года на территории магазинов «Metro Cash & Carry» - всероссийского партнёра «АиФ» по новогодней благотворительной акции - появились пушистые «ёлки желаний». Их ветви были украшены яркими игрушками, сделанными руками воспитанников Таремского детского дома. На оборотной стороне поделок - улыбчивых солнышек, цветков, зайчиков - ребята написали свои желания, подарки, которые хотели бы получить от Деда Мороза в 2011-м. И их мечты сбылись благодаря доброте, теплу и щедрости нижегородцев! Спортивный вклад в новогоднюю акцию был сделан сетью фитнес-клубов «X-FIT».

Это здорово

Куклы и настольные игры, спортивный инвентарь, ледянки, игрушки-трансформеры, диски с фильмами и мультиками, яркие пазлы с тысячей деталей и большой настенный LCD-монитор (его ребятам подарила Волго-Вятская пригородная пассажирская компания) - лишь малая часть того, что мы привезли из Нижнего Новгорода. Мальчишки сразу стали разбирать и примерять новые хоккейные клюшки. Оказалось, в Таремском детском доме все ребята начиная лет с 12 являются поклонниками этого вида спорта. А в нынешнюю снежную зиму они чуть ли не каждый день проводят хоккейные матчи - играют на местном катке или на спортивном стадионе в Павлове.

- Я не так давно играю в хоккей, но очень увлёкся этой игрой, - говорит Александр К. (15 лет). - Нравится чувствовать скорость, гоняя по площадке, биться за шайбу с ребятами. Я на коньки встал два года назад, но быстро научился. У нас все играют в хоккей - и вратарями, и нападающими, и защитниками… У меня есть старая клюшка, но она уже маленькая. Подарки от Деда Мороза пришлись нам в самый раз.

- Мы всегда отслеживаем по телеку хоккейные матчи, соревнования, стараемся не пропускать, - говорит Николай Н. (16 лет). - Наблюдаем, как круто наши хоккеисты рубятся. Я горжусь нашими спортсменами. Теперь будем смотреть игры на большом экране - по новому телевизору. Это здорово.

Тогда все будет хорошо

Девочкам приветы от Деда Мороза тоже пришлись по вкусу. Маленькая Лида Ф. (7 лет) хотела получить в подарок куклу и домик для неё. А Дед Мороз прислал ей целый замок - с деревьями, каретой и, конечно, принцессой! Подарком Лида осталась очень довольна.

- Сегодня же буду с ним играть и с другими девочками обязательно поделюсь, - говорит она. - Мне нравятся принцессы - у них всегда красивые яркие платья. Я бы сама шила такие, вот только подрасту. А ещё я люблю лошадок - они добрые…

У 17-летней Наташи Д. желание было совсем простым - она хотела картину на стену. Изображение кошки, которая уснула на полке среди книг, сразу заняло место на стене. Но, по словам девочки, картина - это не чисто эстетические нужды, но и профессиональный интерес.

- Я учусь в художественном училище, поэтому мне всегда любопытно осваивать новые стили рисования, новые сюжеты, - рассказывает девушка. - Люблю рисовать природу, пейзажи. Недавно сделала «портрет» нашего «домашнего» попугая Ромки. Я рисую, пою уже 10 лет, а ещё танцую с четырёх лет. Мне кажется, что каждый человек талантлив, но, чтобы чего-то добиться, нужно много-много учиться. Тогда всё будет хорошо.

Дет Мороз увяз под окном

Приезд посланцев Деда Мороза стал для ребят настоящим праздником. И.о. директора детского дома Светлана Холодова рассказывает, что ребят начали поздравлять с Новым годом ещё в двадцатых числах декабря старые и новые друзья. Но самой сказочной, волшебной оказалась случайная встреча с чудом...

- 30 декабря вечером во дворе детского дома мы увидели машину, а возле неё - Деда Мороза и Снегурку. Потом дверь авто открылась, и оттуда показался белый заяц, - рассказывает директор. - Были сумерки, шёл пушистый снег… Ребята стучали в окно, махали руками…

Как оказалось, новогодние гости заехали на территорию детдома случайно и просто увязли в снегу. Но самые маленькие об этом, конечно, не узнали...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно