Примерное время чтения: 4 минуты
257

Дом, где живёт душа. В Выксунском районе открылся новый Дом культуры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 02/04/2014

В селе Борковка Выксунского района, который три с лишним года назад сильно пострадал от огня, на прошлой неделе открылся новый Дом культуры и творчества.

От кисточек до бубнов

- Давно учусь играть на аккордеоне, очень нравится, - рассказывает маленькая Ксюша, жительница села Борковка. – Раньше приходилось ездить в Выксу. Теперь я смогу заниматься прямо в Борковке.

Фото: АиФ

Новому дому культуры в селе рады и стар и млад. Детвора рвётся в кружки: дом ещё не открылся, а на занятия записались около 500 человек.

- За год, пока строили ДК, в нашем селе родились 37 малышей, - сообщила Елена Шолохова, местная жительница. – Они подрастут и будут заниматься в доме культуры, их таланты обязательно раскроются. Для нас это не дом, а настоящий дворец!

- Никаких возрастных ограничений нет. Для малышей уже создают группы раннего эстетического воспитания, - отметила Варвара Трусова, директор Дома культуры и творчества. – Будут и секции декоративного творчества, вокальная, музыкальная, театральная и изостудии, танцевальная и спортивная секции.

Дом культуры площадью около 743 кв.м сдали со всей необходимой техникой, мебелью и музыкальными инструментами. Есть всё - от кисточек и красок до синтезатора. Приходи и занимайся!

Фото: АиФ

Всё для жителей

Дом культуры в Борковке появился благодаря социальной благотворительной программе страховой компании «Ингосстрах». Чуть раньше компания приобрела две новые машины «скорой помощи» и оборудование для Выксунской ЦРБ, четыре пожарные машины для районных поселений. А ещё - оборудовала Дом творчества в Верхней Верее, построила в Борковке новый фельдшерско-акушерский пункт… Ребятню из района возили в Нижний Новгород на эстафету Олимпийского огня и на новогодние ёлки и в Москву – на хоккей.

- Мы всегда ориентировались на пожелания местных жителей. Первые проекты были направлены на социальную реабилитацию жителей района, но постепенно вектор работы изменился. Жители Борковки сами попросили построить в селе Дом культуры и творчества, - отметил Алексей Соколов, заместитель генерального директора ОСАО «Ингосстрах». – Для нас главное - чтобы все построенные и оборудованные объекты пользовались популярностью, приносили пользу не одному поколению местных жителей. Проект борковского Дома культуры и творчества универсален. Его можно с лёгкостью тиражировать и в других районах области.

Фото: АиФ

- Для нас этот объект - огромный подарок, - считает Игорь Раев, глава администрации городского округа город Выкса. - Теперь нам надо сделать так, чтобы Дом культуры и творчества всегда оставался востребованным, чтобы в нём звучал весёлый смех и детские голоса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно