Ему не досталось ни титула, ни фамилии отца, рисовать он начал из-за тяжёлой болезни, но его картины и сегодня знают даже школьники. Единственный памятник этому великому русскому художнику в России находится в Арзамасе. Там Василий Перов впервые взял в руки кисть и метко швырялся кашей в соучеников.
Нижегородская земля помнит гения критического реализма в русской живописи. С подробностями – nn.aif.ru.
Криденер, он же Васильев, он же Перов
Если бы не родительская страсть, быть бы художнику Перову бароном Криденером. Дело в том, что настоящим отцом будущего художника был остзейский дворянин Григорий Карлович Криденер, служивший в Тобольске прокурором. Служитель закона был вдовцом и большим либералом. Барон Криденер открыто сочувствовал ссыльным, которые ехали в Сибирь через Тобольск, и охотно возбуждал дела против проворовавшихся сановников.
В личной жизни он чувствовал себя таким же свободным от условностей. Поэтому под занавес 1833 года у почти 60-летнего барона с молодой тобольской мещанкой Акулиной Ивановной родился внебрачный сын. Мальчику по закону того времени не полагалось ничего – ни дворянского титула, ни отцовской фамилии, ни прав. Его окрестили Василием и дали ему фамилию крёстного – Васильев.
Тобольские чиновники после некоторых усилий добились перевода Криденера в Архангельск, куда барон выехал со своей маленькой семьёй и где тоже не прижился. Окончательно уволившись со службы, Криденер уехал сначала в Петербург, потом в родовое имение Суслеп возле Дерпта, оттуда – в Самарскую губернию к родственникам и наконец получил место управляющего в имении помещика Языкова.
К слову, барон был честным человеком и обвенчался с матерью своего сына, которая родила мужу ещё пятерых законных дворянских отпрысков Криденеров. Правда, в жизни Васи Васильева это ничего не изменило – он оставался мещанином без отцовской фамилии.
Саблуково: встреча с судьбой
У барона Криденера, судя по всему, не было капитала, поэтому для обеспечения своей семьи он в 1842 году принял частное предложение стать управляющим имения. Эта служба позволяла иметь дом и требовала знания закона, бухгалтерии, сельского хозяйства, а также предельной честности. Очевидно, со всем этим у бывшего прокурора было неплохо.
Сельцо Саблуково Арзамасского уезда существует и сегодня. В первой половине XIX века в нём не было храма, и оно стояло прямо на Симбирском тракте, по которому ссыльные отправлялись в Сибирь. Надо думать, что управляющий Григорий Карлович имел шанс проявить сочувствие к несчастным, подавая им с разрешения конвоя продукты или вещи.
Об успехах барона на ниве управления имением ничего неизвестно. Но пребывание в Саблуково запомнилось восьмилетнему будущему художнику первой возможностью видеть, как работает живописец. У биографов встречается несколько версий этой ситуации, но самой вероятной кажется только одна. Отец как управляющий мог вызвать художника для подновления стеновой или потолочной росписи в доме. Смешивание красок, работа с кистью и палитрой очень впечатлили мальчика.
Когда Вася тяжело заболел оспой и с трудом выздоравливал, мать разрешила ему рисовать, снабдив сына недешёвой в те времена бумагой и карандашами. Изрисовав бумагу, мальчик быстро переходил на стены и прочие вертикальные поверхности.
В семье к новой страсти сына отнеслись с пониманием и, переживая о его дальнейшей судьбе, решили в 1843 году отдать его учиться в арзамасское уездное училище. Тем более что первичное обучение мальчик прошёл дома – мать сама научила сына чтению и счёту.
Арзамас: от пера до каши
Для девятилетнего домашнего мальчика разлука с матерью и отъезд в уездный город стали испытанием. Отец поместил сына на житьё к учителю Фаворскому, который приучал воспитанника к порядку и дисциплине, помогал с уроками и подбором книг для чтения. Будущий художник изучал арифметику, начальную геометрию, закон Божий, историю, русский язык, чистописание и рисование. Возможно, именно учитель и дал Васе прозвище «Перов» за умение держать в руке перо и выводить каллиграфически изящные буквы.
Обучение в училище длилось три года, поэтому в 1846 году ученик Васильев-Перов был готов к поступлению в гимназию. Отец настаивал на его отъезде в Нижний Новгород, но сын уже знал, что в Арзамасе почти 40 лет действует школа живописи академика Александра Ступина и сопротивлялся планам отца. Сына поддержала любящая мать.
Три года будущий художник провёл в ступинской школе. Старик-академик быстро проникся к талантливому ученику – их судьбы были схожи. Рождённый в семье дворян Борисовых, Александр Васильевич был отдан на усыновление мещанке Ступиной, не имел привилегий рождения и был вынужден всего добиваться сам.
Студенту Васильеву одному из первых разрешили писать красками, а он начал подписывать свои работы «Перов». Но обучение не обошлось без скандальных случаев. Однажды юный живописец Перов вернулся со студенческой вечеринки к домашнему очагу в подпитии. Родители были возмущены недосмотром педагогов и запретили сыну посещать школу. Правда, запрет длился недолго – страсть к живописи в юноше была сильнее.
А вот следующий скандал стал последним. Как утверждают биографы живописца, один из студентов за обедом оскорбил Перова как незаконнорождённого. Будущий художник не стерпел и швырнул тарелку с горячей кашей в обидчика, причинив тому травму. После этого Перов то ли был отчислен по правилам школы, то ли сам покинул её.
Пиявочное: охота и натура
Из Арзамаса отчисленному студенту пришлось пройти пешком за день 35 верст. Отец Перова служил управляющим уже у другого помещика в сельце Пияишное – как тогда называли современное Пиявочное. Усадьба стояла в тихом месте на берегу озера. На противоположном берегу находились крестьянские дома, а вокруг были леса и поля. Перову место понравилось, он увлёкся охотой и принял решение пожить дома безотлучно, чему родители были очень рады.
Но без дела Перов сидеть не мог. Он стал заниматься живописью самостоятельно, покончил с копированием и замахнулся в Великий пост на рисование человеческого тела. В натурщики был взят товарищ по охоте – обычный крестьянский парень. Тот согласился в одной холстине лежать на сколоченном посреди комнаты деревянном кресте, изображая распятого Иисуса Христа.
Дворню сеансы живописи пугали – старики рассказывали друг другу, что сын барона натурально прибивает натурщика к кресту гвоздями, чтобы христово страдание было подлинным. В итоге полотно «Распятие» было завершено по окончании поста и подарено в приходской храм соседнего села Никольское. Сейчас местонахождение картины неизвестно.
А потом в Пияишном появился гость – племянник отца, свеженький выпускник Дерптского университета. Он помог 17-летнему родственнику уговорить родителей разрешить ему попытать счастья в Москве, куда они вместе и отправились. В 1852 году Василий Перов поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, откуда начал свой путь великого русского художника.
Интересные факты

- «Охотники на привале» – одно из самых известных полотен Василия Перова. На нём он изобразил своих друзей-охотников, которые все были врачами. В роли рассказчика – Дмитрий Кувшинников, в роли скептика – Василий Бессонов, а образ молодого охотника достался Николаю Нагорнову. Картина содержит столько специально допущенных опытным охотником Перовым нелепиц, что люди знающие не могли сдержать смеха.

- Есть версия, что сюжет картины «Тройка» был написан Перовым по памяти. Бедные дети якобы поднимают бочку с водой от Тёши вдоль стены Никольского монастыря на современную Соборную площадь в Арзамасе. Как известно, в XIX веке город долго не мог решить проблему с водой.
- Последнее похищение работ Перова произошло 6 апреля 1999 года в Санкт-Петербурге. Преступники ночью проникли в Русский музей и, устроив перестрелку, украли картину «Гитарист-бобыль» и эскиз к «Тройке». Страховая выплата превысила $3 млн. Вернуть картины в музей удалось уже в 2000 году. Похитители были арестованы.