Примерное время чтения: 8 минут
351

«Жизнь без границ»: дети с ограниченными возможностями танцевали и пели на фестивале «От звезды до звезды»

Фото Эльфии Гариповой

Нижний Новгород, 28 мая-АиФ-НН. От любого детского праздника теплеет на душе, потому что там всегда улыбки, смех, радость. Но когда счастливо улыбаются дети с ограниченными физическими возможностями, праздник становится наполнен особым смыслом и теплотой. В преддверии Дня защиты детей благотворительный фонд «Жизнь без границ» устроил красочный добрый фестиваль для детей-инвалидов и детей, оставшихся без родительскогой опеки.

Автор фото Эльфия Гарипова 

Чтобы показать свои творческие способности собрались дети из Нижнего Новгорода, Тамбова и Кстово. У них у всех разные и тяжелые диагнозы: слепота, глухота, задержка психического развития, ДЦП и другие. Поэтому для них так важно было собраться вместе и почувствовать теплоту и любовь окружающих.

Автор фото Эльфия Гарипова

14-летний Александр Олейников приехал на фестиваль из Тамбова. У мальчика врожденные проблемы со зрением, он совсем не видит. Он учится в Тамбовском колледже искусств по классу скрипки. Саша – не новичок в участии в фестивалях такого рода. Ему не раз приходилось занимать и призовые места: 2-е место на фестивале «Волга в сердце твоем» (Нижний Новгород) и 3-е место на фестивале «Колыбель России» (Москва). Всюду Сашу сопровождает его отец, Валерий.

«Для ребенка с ограниченными возможностями важно уже даже только выйти на сцену, - говорит Валерий Олейников, - а фестиваль к тому же дает возможность пообщаться с другими ребятами, тем более с теми, кто выступает уже достаточно профессионально».

Автор фото Эльфия Гарипова

Родители Саши в свое время закончили музыкальное училище, поэтому с 7 лет начали обучать своего ребенка музыке. Они считают, что это сильно помогает социальной адаптации Александра. Обучать слепого ребенка игре на скрипке не так просто. Например, достаточно скудна нотная библиотека для незрячих детей, выполненная шрифтом Брайля. Кроме того, необходимо прежде всего развивать координацию движений у такого ребенка, мелкую моторику, которая тоже нарушена. «Есть много нюансов в обучении, конечно, - говорит Олейников, - Но преодолеваем, боремся, не сдаемся!»

По словам Валерия, Саша - вообще боец по жизни. Вместе с отцом они катается по городу на велотандеме. А еще отец Саши, сам инвалид по зрению, приохотил сына к занятиям горными лыжами. Пока он еще делает только первые шаги, но для человека с его физическим органичением  само обращение к такому динамичному виду спорта- уже подвиг.

Саше помогают подняться на сцену. Он берет в руки скрипку. И вот уже весь зал, затаив дыхание, слушает, как незрячий мальчик исполняет романтичную мелодию Фрэнка Синатры «Strangers in the night».

«Мелодия очень красивая, - застенчиво говорит Саша после выступления. – Раньше я играл в основном классику, Моцарта или Глиэра. А сейчас стало интересно попробовать себя и в более современных жанрах».

Автор фото Эльфия Гарипова

Вместе с Сашей из его родного Тамбова на фестиваль приехали его подруги, тоже незрячие. 16-летняя белокурая Мария Мордовина выходит на сцену в розовом платье и покоряет публику нежным проникновенным голосом, исполнив лирическую песню «Жасмин». Она уже пять лет учится в вокальной студии в своем родном городе, а также по классу фортепиано и собирается в дальнейшем серьезно заниматься вокалом.

Автор фото Эльфия Гарипова

Вместе с Сашей Олейниковым 14-летние Алена Бочарова и Полина Казанцева поднимаются на сцену и исполняют яркий, солнечный танец. Если не знать, что эти дети слепы, то догадаться об этом было бы невозможно, Между тем перед выступлением Алена призналась, что пришлось много поработать над сценическим движением, потому что по понятным причинам им было гораздо труднее двигаться, чем зрячим детям.

Автор фото Эльфия Гарипова

Нашим нижегородским ребятам тоже есть, что показать.15-летние девушки из школы-интерната № 65 для слабослышащих и позднооглохших детей Лиза Молева и Настя Сагитова исполняют известный шлягер «Синий иней», используя жестовый язык. Девочки пластично двигаются под музыку, рассказывая руками содержание песни, и улыбаются, как настоящие артистки.

Автор фото Ёльфия Гарипова

Старший воспитатель Надежда Окунева рассказывает, что девочки пели не только голосом, но и переводили песню на язык жестов слабослышащих и глухих людей.

«Мы сегодня привезли много номеров, - говорит Надежда Окунева, - и танцы, и песни, и стихи. Наши дети очень талантливые и хотя это показать, хотя многие из них очень застенчивы. Настя и Лиза не только поют, но и замечательно танцуют».

Автор фото Эльфия Гарипова 

В танцевальном номере, который исполняет группа учащихся школы-интерната № 65, все дети были с ограничениями по слуху, но двигаются по сцене они ритмично и красиво, заслужив аплодисменты зала.

Автор фото Эльфия Гарипова

В фестивале помимо детей с ограниченными возможностями принимают участие и дети, которые уже почти профессионально занимаются творчеством. Они выступают в концерте под статусом звезд. Зрителям показывают музыкальный номер с участием Буратино, Пьеро, Мальвины и их друзей.

Автор фото Эльфия Гарипова

А, например, Лена Потапова танцует сказочный номер в костюме Красной Шапочки. После выступления девочка рассказала о том впечатлении, которое на нее произвели дети-артисты с ограниченными возможностями. «Я сама танцую уже несколько лет, - говорит Лена Потапова, - и знаю, сколько нужно труда вложить, чтобы номер получился. Но когда я вижу, что танцуют незрячие дети или те, которые не слышат, я восхищена ими. Они просто герои!»

Автор фото Эльфия Гарипова

Директор благотворительного фонда «Жизнь без границ» Марина Ефимова тоже считает, что дети, которым приходится многое преодолевать в жизни из-за проблем со здоровьем – настоящие борцы.

Автор фото Эльфия Гарипова

«Наш фестиваль не дает детям отчаиваться - говорит Марина Ефимова, - Ведь не секрет, что дети-инвалиды часто вынуждены сидеть дома, будучи огражденными от общества. Мы хотим поддержать и детей, и их родителей, которым приходится нелегко, хотим показать детские таланты и, конечно, абсолютно каждому вручить диплом и подарок, чтобы у них в памяти надолго осталась радость от нашей встречи. Хочется сказать спасибо всем неравнодушным людям, которые помогли нам с организацией фестиваля и подарками!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно