Примерное время чтения: 10 минут
142

Нижегородцы провожали зиму с сушками, гирями и порванными телефонными справочниками

Фото Эльфии Гариповой

Корреспондент АиФ-НН.ру Эльфия Гарипова побывала на масленичных гуляниях и провожала зиму вместе с земляками.

Масленица – это хорошая погода и настроение

В пятницу шел сильный снегопад, и многие знакомые горевали: «Ну и как мы будем Масленицу провожать при такой погоде? Впору валенки доставать!» Но прямо ко дню народных гуляний снег подтаял, а на площади Минина и Пожарского даже уже окрылся асфальт.

Фото Эльфии Гариповой

 Прямо у кремлевских собрались нарядные нижегородцы семьями и дружескими компаниями, чтобы отдохнуть, поесть блинов и проводить уже надоевшую зиму. Среди праздновавших в толпе вместе с двумя внучками танцует Сергей Горин, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода. «Такое впечатление, что Масленицу празднует раза в два больше нижегородцев, чем было на Новый год, - стараясь перекричать музыку, говорит Горин. – Погода случилась хорошая, настрой у нижегородцев – тоже. Но здесь не только по долгу службы: привел погулять внучек, Соню и Веру». И дедушка Сергей Горин неутомимо веселился вместе со своими внучками весь праздник.

Фото Эльфии Гариповой

 В основном на площадь Минина пришли семьи, особенно много было молодежи с маленькими детьми. Вот маленькая девочка, доверчиво уткнувшись в плечо папе, с любопытством рассматривает происходящее. Наверное, впервые видит такой большой праздник. «Да, Дашеньке всего три года, - улыбается молодая мама Надежда Голова. – Мы с мужем пришли сюда не только самим посмотреть на праздник, но еще и показать дочери наши традиции. Пусть смотрит и запоминает». Девочка кивает головой, не отводя восторженных глаз от представления, которое устроили ряженые на ходулях в компании с бычком, котом и свиньей.

Папа-клоун, сын-«бычок»

Рыжий клоун Володя с веснушками на носу, розовым носом и кокетливой бабочкой оказался бывшим акробатом.

Фото Эльфии Гариповой

 Владимир Пушкарев теперь на пенсии, но продолжает выступать как артист – теперь уже в качестве клоуна на праздничных мероприятиях. К нам подошел и приветливо помахал рукой некто в костюме бычка.

Фото Эльфии Гариповой

Оказалось, что это был сын клоуна - Евгений, тоже профессиональный акробат, который продолжил дело отца. Остановить его не удалось, потому что он то и дело танцевал то с однйо частью публики, то с другой. «А вот видите симпатичную хрюшку?- смеется клоун Пушкарев. – Это руководитель нашего артистического агентства - Галина Васильевна». Розовая свинья в это время азартно отплясывала «макарену» со смелыми детьми и их оробевшими от неожиданности родителями. Над площадью стоял детский смех и радостный визг.

Фото Эльфии Гариповой

 Конь Геша и золушкина карета

«Мама, хочу прокатиться, как Золушка!» - кричит маме маленькая девочка, показывая на белую карету, запряженную белым конем, который что-то сосредоточенно жевал.

Фото Эльфии Гариповой

 Флегматичному Геше десять лет. Он потряхивал светлой челкой и миролюбиво разрешал детям гладить его по носу.

Фото Эльфии Гариповой

Ухаживающая за ним женщина с милым русским именем Любовь катала детей и влюбленных по площади и фотографировала желающих запечатлеть себя в этот праздничный день разъезжающими на карете. «Я работаю берейтором уже 25 лет, - говорит Любовь Козина, специалист по уходу за лошадьми и обучения верховой езде. – Училась всему этому на нашем нижегородском ипподроме. Гешу очень люблю: спокойный, добрый, очень послушный в упряжи». Геша – конь сильный, помесь владимирского тяжеловоза и орловского рысака. Поэтому для него не представляет особых усилий везти карету весом почти в полтонны. Да еще плюс влюбленная пара или несколько детишек.

Артистов греет танец, а настоящего мужчину - спорт

Красивое танцевальное шоу и настоящий праздник русской песни устроили нижегородцам творческие коллективы « Надежда», «Пионер» и «Печворк». Красочные костюмы, зажигательные танцы, сильные звонкие голоса артистов притягивали зрителей все ближе и ближе к сцене.

 
Фото Эльфии Гариповой

 

Фото Эльфии Гариповой

 

Дети танцевали от души, зажигаясь от мастерства танцоров на сцене, и веселились от души.

Фото Эльфии Гариповой

 Вообще создалось впечатление, что детей на площади было почти столько же, сколько и взрослых. Хотя это могло казаться из-за их активности и желания непременно участвовать во всех состязаниях.

Фото Эльфии Гариповой
0

 Даже если порой еще не хватает сил поднять большой молот и ударить им по наковальне. Главное- участие! Не меньше зрителей собрали и выступления спортсменов-гиревиков и просто желающих попробовать свои силы. Оказалось, что нижегородские парни и мужчины совсем не прочь размять мускулы. Многие продемонстрировали свои выдающиеся физические возможности прямо на главной сцене площади. Скромный нижегородец Юрий Салдаев, который пришел, как и все, отпраздновать Масленицу, поднял гирю весом в 24 кг 68 раз! Это больше полутора тонн!

Фото Эльфии Гариповой
1

И, конечно, всем мужчинам запомнилась симпатичная блондинка Марина, которая не только сумела больше всех надеть сушек на пальцы, но еще и состязалась в поднятии гирь с мужчинами. Грелки и справочники принесли в жертву С особенным нетерпением нижегородцы ждали выступления спортсменов-рекордистов из «Книги рекордов Гиннеса». И не зря. Когда на сцене появились «Русские богатыри»- три могучих парня в синих спортивных костюмах- стало ясно: будут показаны чудеса физической мощи.

Фото Эльфии Гариповой
2

Александр Муромский и Иван Чугунный из «Русских богатырей» почти не напрягаясь надували обычные резиновые грелки, как воздушные шары, до тех пор, пока те не лопались на глазах у публики. Когда Иван Чугунный за пять секунд разорвал пополам телефонный справочник в тысячу страниц, зрители не смогли сдержать вздоха изумления.



А уж когда Александр Муромский смог расправиться одновременно с двумя справочниками в две тысячи страниц, тут уже ликованию публики не было конца. Дети с восторгом ловили обрывки толстых книг, картинно брошенных богатырем в публику. И чтобы окончательно покорить нижегородцев и доказать, что еще не перевелись богатыри на Руси, спортсмены быстро и ловко сплели «косичку» из металлических прутьев. « Я тоже так сумею, - несмело выкрикнул мальчик у самой сцены и смутился – Ну когда стану большим...» Богатыри улыбались.

Масленица сожжена, да здравствует весна!

Пока все были увлечены праздничным гулянием, стало незаметно темнеть. Люди постепенно стекались в центре площади к чучелу масленицы, которое весь день украшало собой площадь.

Фото Эльфии Гариповой
3

 И вот на фоне посеревшего неба ярко, словно большая бенгальская свеча, выпыхнуло огнем чучело, освещая радостные лица. «Папа, смотри, Масленица горит! – закричал ребенок, сидя, на плечах у отца. – А ей не больно?» - «Нет, сынок, ей не больно, - отвечает отец. – Она сейчас с нами попрощается до будущей зимы. А мы с тобой весну встречать будем, сделаем домик для скворцов». Мальчик заулыбался и радостно замахал руками, прощаясь с зимой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно