Примерное время чтения: 4 минуты
72

БК "НН" в матче с БК "Химки" не хватило везения

Наставник гостей Римас Куртинайтис, судя по стартовой расстановке, решил придержать некоторые свои козыри в дебюте. Так, в запасе остался капитан сборной России Сергей Моня и признанный снайпер Томас Келати. Впрочем, и появившиеся в старте Егор Вяльцев и Мэтт Нильсен показали, что тренер не ошибся в своем выборе. К тому же российский защитник стал самым результативным игроком клуба в предыдущем матче с киевским «Будивельником». Вот и на этот раз Вяльцев и Нильсен активно открываются и без промедления бросают по кольцу, что позволяет подмосковному коллективу сходу уйти в небольшой отрыв. Нижегородцы стараются действовать через переднюю линию, где Яковенко и Антонов в нескольких эпизодах эффектно оставляют не у дел оборону противника. Результат - 8:15 к середине дебютной четверти как наглядная иллюстрация того, кто и насколько бережно относится к своим шансам в нападении. К тому же в продолжение, несмотря на точную треху Протича или замечательный проход Ключникова, наша команда совершает немалое количество потерь, за что именитые гости тут же безжалостно наказывают. В результате при довольно живой и симпатичной игре на паркете нижегородцы уступают в стартовые 10 минут — 15:26.

Как и в предыдущем матче с УНИКСом, баскетболисты «НН» в течение четырех минут не могут набрать очки с игры, однако на этот раз подобный момент имеет другую, уже положительную окраску. Безошибочно выполняя штрафные (8 из 8), дружина Зорана Лукича позволяет химчанам за то же самое время набрать лишь два результативных балла. 25:30 к середине второго отрезка, в котором хозяева имеют отличные возможности еще сократить отставание. Только Панин и Протич не попадают из-за дуги, оставаясь забытыми соперником. Баранов совершает фол в нападении, а Игнерски загубил верный проход в трехсекундную зону. Лишь Савельеву удается прерывать эту череду неудач, заработав два очка и реализовав еще и бонусный штрафной. Ну а далее на красивый проход Планинича нижегородцы отвечают похожими комбинациями в исполнении Протича и Паунича, которые также не боятся лезть на передовую под кольцо и завершать атаки. При счете 34:36 Куртинайтис берет тайм-аут, но игра уже идет не по гостевому сценарию. В обоюдно острой борьбе Паунич забивает треху, правда затем фолит на Планиниче, который отважился на дальний бросок. Хорват точен лишь в одной попытке из трех, но здесь следует потеря, позволяющая Келати увести партнеров на перерыв в качестве лидеров - 39:41.

Третий отрезок начинается в бескомпромиссной борьбе, где никто не хочет уступать. Игнерски попадает из-за дуги, но Планинич тут же возвращает долги. Счет на табло, словно маятник, растет сначала в сторону одной команды, затем в сторону другой. Ближе к середине четверти гости попытались совершить рывок усилиями Вяльцева и Планинича. Но победный марш гостей длился недолго, вновь Паунич, Савельев и Антонов не только ликвидируют шестиочковое отставание, но и выводят «Нижний Новгород» вперед – 56:55. В таком ключе два коллектива добрались до очередного короткого перерыва. Дмитрий Головин, самый расторопный под кольцом, оформляет очередные два очка, вновь сокращая преимущество химчан до минимума (63:65).

Он же в начале заключительного отрезка забивает два штрафных, ну а зрители на трибунах уже неистовствуют и предвкушают первую победу над подмосковным клубом за полтора сезона. Однако задавить маститого противника оказалось не так просто. К тому же в звездном составе желто-синих ближе к концовке нашелся настоящий лидер. Хорват Крешимир Лончар буквально замучил своей настойчивостью под кольцом баскетболистов «НН». Практически в каждом эпизоде нижегородцы вынуждены фолить, ну а центровой гостей раз за разом наказывает хозяев со штрафной линии. Именно благодаря действиям 10 номера, «Химки»,ближе к финальной сирене заручились небольшим преимуществом – 69:76. Семен Антонов вернул интригу, попав издали. И тут же форвард имеет возможность повторить свой недавний подвиг, но не судьба... Далее уже дружина Лукича фолит, чтобы оставить себе хоть какой-то шанс. Но подмосковный коллектив не намерен выпускать победу из рук. Лишь точный бросок Паунича вместе с сиреной, в последний раз «взрывает» трибуны Дворца Спорта Профсоюзов. Итог – 77:79. Нашей команде не хватило совсем немного, чтобы наконец обыграть один из лучших клубов страны.